Меню

Страницы

Статья

Информация о профилактике коррупционных правонарушений в Лесном сельском округе

Вопрос борьбы с коррупцией освещается в ежегодных Посланиях Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, Глава государства четко указывает на бескомпромиссную борьбу с этим злом в государственных органах на всех уровнях. Законодательством предусмотрен ряд мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений. Одним из основных направлений борьбы с коррупцией является повышение уровня информированности граждан и этических норм должностных лиц.

За отчетный период в округе проведена определенная работа: акимом утвержден график приема физических и представителей юридических лиц, также назначен ответственный за организацию приема и регистрацию обращений граждан. За полугодие 2012 года поступило всего 13 заявлений из них 11 физических и 2 юридических лиц.

Одним из важнейших задач является осуществление мероприятий по обеспечению прозрачности процесса при принятии решений в сфере земельных вопросов. При обращении жителей по вопросу земельных отношений, ведется разъяснительная работа о необходимости предоставлении пакета необходимых документов, документы доставляются в районную земельную комиссию, обратившемуся предоставляется ответ на его обращение.

Кроме того, все обращения физических и юридических лиц заносятся в электронную базу АИС ЕУОЛ и рассматриваются в соответствующие законодательством сроки. Ежемесячно в органы прокуратуры сдается отчет по нормативно-правовым актам. На всеобщем обозрении размещен стенд по обращению граждан.

Аппарат акима работает в тесной взаимосвязи со СМИ. Ежеквартально публикуется телефон доверия госоргана и адрес веб-сайта. В здании аппарата акима установлен ящик для сбора предложений, замечаний и жалоб граждан жителей Лесного сельского округа.

Каждый месяц проводятся занятия аппаратной учебы. О соблюдении Закона РК «О борьбе с коррупцией» внесен на рассмотрение в рамках аппаратной учебы.

Ежегодно государственными служащими предоставляются декларации о доходах и имуществе, являющемся объектами налогообложения (до 25.03.2012г декларации сданы)

За текущий период предоставлены ежемесячные, квартальные отчеты по соблюдению государственными служащими кодекса чести. Оформлен стенд по кодексу чести, книга контроля размещена на удобном для всеобщего обозрения месте.

Населению оказываются государственные услуги «Выдача справки о наличии подсобного хозяйства», «Выдача ветеринарной справки», «Выдача ветеринарного паспорта на животное», ведутся журналы регистрации по оказанию государственных услуг и отказу в оказании государственных услуг. Все данные вносятся в электронную базу.

Борьба с коррупцией станет эффективной, если будут полностью реализованы поставленные цели и задачи

Аким Лесного сельского округа
К. Бабаков

Телефон доверия ГУ «Аппарат акима Лесного сельского округа» для сообщения о фактах нарушения норм Этическогокодекса государственными служащими 8715-322-96-84.

Дата публикации
24 ноября 2023
Дата обновления
24 ноября 2023
Тип

Сейчас читают

07 февраля 2024
По социальной защите и занятости проводятся следующие работы
07 февраля 2024
Аппаратом акима Лесного сельского округа предоставляются 6 гос услуг
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы