В Управлении сельского хозяйства и земельных отношений СКО прошел правовой всеобуч по соблюдению водителями Управления правил дорожного движения и ответственности государственных служащих за использование служебных автомобилей по не целевому назначению во внеслужебное время.
Докладчиком была главный специалист – юрист Закарина М.О.

КГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области» приняли участие в региональной конференции «Профессионализация государственного аппарата в регионах Казахстана: тренды и перспективы», организованная филиалом Академии государственного управления при Президенте РК. Основное внимание участников было сосредоточено на антикоррупционном законодательстве и мерах по профилактике нарушений в госзакупках.
Специалисты Департамента по противодействию коррупции рассказали о ключевых аспектах законодательства и подчеркнули важность соблюдения всех процедурных норм.
В ходе мероприятия были озвучены, основные принципы соблюдения закона «О государственных закупках».

За 2023 год в деятельности Управления сельского хозяйства проведены внутренний анализ коррупционных рисков(в период с 05 июня 2023 года до 10 июля 2023 года проведен внутренний анализ коррупционных рисков (анализируемый период с 05 сентября 2022 года по 05 июня 2023 года) и один внешний анализ коррупционных рисков в сфере земельных отношений.
По итогам внутреннего анализа выработаны 12 рекомендаций и направлены в Министерство сельского хозяйства предложения по внесению изменений в некоторые нормативно правовые акты и соответствующие Правила субсидирования и стандарты.
Проведено публичное обсуждение результатов внутреннего анализа коррупционных рисков, разработан план рекомендаций. Подтверждающие документы: приказы, письма, справки размещены в информационной системе проектного управления «Easy Project», в рамках повышения квалификации двумя сотрудниками в сентябре текущего года пройдено обучение на тему «Антикоррупционная культура».
По результатам итоговых справок внешних анализов Управлением сельского хозяйства утверждены Планы мероприятий по реализации рекомендаций, выработанных по итогам анализов, в рамках которых среди сотрудников Управления проведены разъяснительные мероприятия в форме совещаний с приглашением сотрудников районных отделов земельных отношений.
Важнейшим приоритетом по устранению коррупционных рисков в работе Управления стало активное взаимодействие с населением, бизнесом, гражданским сектором, научно-экспертным сообществом посредством согласования на портале открытых данных проектов правовых актов, разработчиками, которых является Управление.
Работа по противодействию коррупции в сфере сельского хозяйства будет продолжена и будут приняты все меры для минимизации коррупционных рисков.

Формирование антикоррупционной культуры
Пункт 4. «Провести мониторинг и анализ на предмет соблюдения требований по вопросам конфликта интересов и ограничений на государственной службе, обеспечить широкое распространение практических пособий по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»
На постоянной основе ведется работа по мониторингу на предмет соблюдения требований по вопросам конфликта интересов и ограничений на государственной службе, в текущем году конфликт интересов не имеется, принято на государственную службу в 2 сотрудника, которые приняли ограничения;
Пункт 14. «Внедрить в эксплуатацию Национальную геоинформационную систему для работы с картографическими данными»
В настоящее время в области реализуется проект по созданию Геоинформационного портала. Для создания Геопортала посредством проведения конкурса государственных закупок победила компания ТОО «KAZGISA». С 2018 года РГП «Казградокадастр» ведется оцифровка инженерных сетей. На сегодняшний день оцифровано 1 446 га инженерных сетей, всего в период с 2018 по 2020 годы оцифровано 6 106 га инженерных сетей;;
Пункт 17. «Принять меры по повышению доли государственных служащих, занимающих руководящие должности, добровольно опубликовавших на сайте своего государственного органа неслуцию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу»
В настоящее время на официальном сайте Управления размещена информация по заработной плате и имуществу руководителя Управления;
Пункт 35. «Публиковать в СМИ, а также на интернет-ресурсах государственных органов отчеты о ходе исполнения мероприятий Плана по реализации Антикоррупционной стратегии в целях получения внешней оценки со стороны населения и учета общественного мнения»
На постоянной основе ведется работа о размещении на официальном сайте Управления отчета о ходе реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан.
Известно, что коррупция, ее масштабы и специфика — следствие общих экономических и социальных проблем любой страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации. Не принятие эффективных мер по борьбе с коррупцией может привести к тому, что из криминальной и социальной проблемы она может перерасти в политическую и приобрести масштабы национального бедствия, подрывающего основы конституционного строя государства.
Профилактика коррупции в настоящее время является одной из важных задач государственной политики Республики Казахстан. Принятие действенных мер по противодействию коррупции, прежде всего, в целях устранения ее причин является настоятельной необходимостью.
На сегодняшний день в нашей стране действует антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе», реализуется ряд программных документов, образован специальный уполномоченный орган, осуществляющий функции борьбы с коррупцией.
Особое внимание заслуживает вопрос антикоррупционного просвещения общества. Без наличия у граждан антикоррупционной культуры и ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата.
Целью антикоррупционной политики, проводимой Республикой Казахстан, является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение уровня коррупции.
Каким образом можно заявить о факте коррупции:
Сообщить в call-center — 1494
Позвонить по телефону доверия 8(7152) 53-43-07
либо обратиться с заявлением в Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области по адресу: г. Петропавловск, ул. Конституции Казахстана, 38.
Управление персоналом и урегулирование конфликта интересов
Контактные телефоны 8(7152) 53-36-20
8(7152) 53-42-18
8(7152) 53-43-07
Электронный адрес dsh@sko.kz