Логотип МВД РК

Меню

Страницы

Статья

Бекишев Актай

Бекишев Актай

(1906-1942)

Родился на территории Карагандинской области. В 1926 году окончил сельскую школу и вступил в союз казахской бедноты «Камчи» аула № 2 Тельманского района Карагандинской области.

С 1928 по 1930 годы служил в Красной Армии. Отслужив, пошел работать в милицию. В 1934 году окончил годичную школу милиции в г. Москве. Работал начальником Жана-Аркинского и Карагандинского районных отделений милиции Карагандинской области. Перед войной в 1939 году был назначен начальником Майского районного отделения милиции Павлодарской области.

В трудные годы войны оперативная обстановка в стране значительно осложнилась. В дополнение к уже имевшимся задачам на плечи милиции легла борьба с новой категорией уголовных преступников. Их ряды пополнили лица, дезертировавшие из Красной Армии. Объединяясь в вооруженные банды, дезертиры грабили местное население, убивали людей.

Так, в июле 1942 года Лебяжинским РО НКВД были получены данные о том, что двое вооруженных военнослужащих Семипалатинского гарнизона дезертировали из части и направляются по левому берегу реки Иртыш в Майский район Павлодарской области. Силами сотрудников органов внутренних дел Майского, Бескарагайского и Лебяжинского районов было организовано преследование дезертиров. Их обнаружили на берегу Иртыша в районе совхоза «Кировский» Майского района. Бандиты, заметив сотрудников милиции, открыли по ним огонь из автоматической винтовки. В завязавшейся перестрелке был убит начальник Майского райотделения милиции Актай Бекишев. Но все же его сотрудники завершили работу по уничтожению банды и дезертиры были убиты.

29 марта 2007 года на фасадной части здания ОВД была установлена меморильная доска. А 23 июня 2010 года напротив здания ОВД Майского района был открыт парк, в котором был установлен обелиск в честь памяти Актая Бекишева.

 

Дата публикации
13 марта 2020
Дата обновления
13 марта 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Полезная информация
28 апреля 2026
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. 2 сентября 2024 года
Полезная информация
28 апреля 2026
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. 8 сентября 2025 года
22 июля 2025
Жизненные ситуации

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы