
Как известно, в Казахстане за данные уголовные правонарушения предусмотрена ответственность в 8-ми статьях Уголовного кодекса, с максимальной мерой наказания до 18 лет лишения свободы.
Ежегодно возбуждается до 200 уголовных дел (2019-182, 2020-111, 9 мес.-120). Защита и помощь потерпевшим оказывается в рамках Законов «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» и «О Фонде компенсации вреда потерпевшим».
Также в рамках ведомственных приказов жертвам торговли предоставляется бесплатная социальная помощь (социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, экономические и правовые услуги).
Кроме этого, госорганами реализуется Правительственный план по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2021-2023 годы.
С 2003 года в стране работает Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с незаконным, вывозом, ввозом и торговлей людьми, в составе которой госорганы, международные и неправительственные организации.
В МВД действуют подразделения по борьбе с торговлей людьми и Учебный центр на базе Карагандинской академии МВД им. Б.Бейсенова. Для повышения эффективности принимаемых мер, в рамках действующих меморандумов, налажено тесное сотрудничество с Международной организацией по миграции, Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане и Посольством США.
Также, заключены меморандумы о сотрудничестве с 18-ю НПО и общественными организациями - «Ассоциация фермеров Казахстана» и Национальная плата предпринимателей «Атамекен».
Работа по данному направлению продолжается.