Лого

Меню

Страницы

Статья

«Час добропорядочности»

«Час добропорядочности»

Что такое взятка?
Принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги  , услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения – это взятка.
Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса  . Получение и дача взятки государственным служащим — классическое проявление коррупции  . 
Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: Статья 366. Получение взятки и Статья 367. Дача взятки. 
Что такое подкуп?
Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за использование им своего служебного положения, а также за общее покровительство или попустительство по службе в интересах лица, осуществляющего подкуп, в Уголовном кодексе Республики Казахстан называется  коммерческим подкупом (Статья 253).

Обо всех фактах коррупционных правонарушений можно сообщить
по телефонам доверия:
«1424» «1402»

Инженер ПП-17 лейтенант гражданской защиты                                      Шайзадинов Т.А.

Дата публикации
18 августа 2020
Дата обновления
18 августа 2020
Тип

Сейчас читают

21 октября 2026
Видеоролики
21 октября 2026
Аудиоролики
20 октября 2026
Инфогpaфики

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы