
Дата проведения: 25 июня 2021 года, 9.00 часов
Место проведения: село Теренколь, ул.Ёлгина,172, каб. 107
Присутствовали: Мартыненко Е.В- председатель территориальной избирательной комиссии района Тереңкөл.
Заместитель председателя Бельтоев Е.Р.
Арипбаева А.Т.- секретарь
Члены комиссии: Исмаилова К.И.,
Шайхин С.М.,
Шленчак Л.Н.,
Торопчина Т.Н.
Повестка дня
1. Об образовании избирательных округов по выборам акимов сельских округов района Тереңкөл
2. О назначении дня выборов акимов сельских округов района Тереңкөл
3. Об утверждении календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выборов акимов сельских округов района Тереңкөл.
1. Выступила Арипбаева А.Т.
Секретарь комиссии сообщила, что в границах территорий административно-территориальных единиц:
Байконысский сельский округ, Бобровский сельский округ, Воскресенский сельский округ, Федоровский сельский округ для проведения выборов акима необходимо образовать избирательные округа.
Члены комиссии, обсудив сообщение, пришли к мнению об образовании Байконысского избирательного округа в границах Байконысского сельского округа;
Воскресенского избирательного округа в границах Воскресенского сельского округа;
Федоровского избирательного округа в границах Федоровского сельского округа;
Бобровского избирательного округа в границах Бобровского сельского округа.
2. Выступила Мартыненко Е.В.:
Председатель комиссии довела до сведения присутствующих, что 25 мая 2021 года Указом Президента К. К. Токаевым внесены изменения и дополнения в Конституционный закон «О выборах в РК» и в некоторые законодательные акты РК по вопросам выборов. Изменения коснулись выборов акимов сельского уровня. Акимы сел, сельских округов избираются населением на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. Основанием для назначения выборов является окончание установленного срока полномочий акимов сельских округов. Полномочия акимов Байконысского сельского округа, Бобровского сельского округа, Воскресенского сельского округа, Федоровского сельского округа заканчиваются 16 августа т.г.
Выборы акимов сел, сельских округов назначаются территориальной избирательной комиссией не менее чем за 40 дней до истечения срока полномочий акима и должны быть проведены не менее чем за 10 дней до истечения установленного законом срока его полномочий. С учетом вышеперечисленного – выборы акимов сельских округов района Тереңкөл назначаются на 25 июля 2021года.
Для утверждения данной даты выборов необходимо принять постановление ТИК о назначении выборов.
3. Выступил Бельтоев Е.Р.
Заместитель председателя комиссии обратил внимание на основные мероприятия по подготовке и проведению выборов, сроки их проведения, своевременность опубликования в СМИ списка избирательных округов, участковых избирательных комиссий с указанием их границ и место нахождения, состава ТИК, УИК. Сообщил о процедурах избирательной кампании, о сроках выдвижения, регистрации и предвыборной агитации кандидатов, о мероприятиях по подготовке условий для голосования.
Подготовлен к утверждению календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов акимов сельских округов района Тереңкөл. Прошу ознакомиться и утвердить.
Решили:
- принять постановление об образовании избирательных округов в границах Байконысского сельского округа, Бобровского сельского округа, Воскресенского сельского округа, Федоровского сельского округа.
- принять постановление о назначении выборов акимов сельских округов района Тереңкөл;
- утвердить календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов акимов сельских округов района Тереңкөл;
- Принятые постановления и календарный план опубликовать в СМИ и на сайте акимата района Тереңкөл на интернет- страницах ТИК.
- Контроль за исполнением решений территориальной избирательной комиссии района Тереңкөл возложить на секретаря АрипбаеваА.Т.
Председатель комиссии Е. Мартыненко
Секретарь комиссии А. Арипбаева