Акимат района Тереңкөл

Меню

Страницы

Статья

Добрый день! В связи с тяжёлым материальнымпо ложением у меня имеется два просроченных и неоплаченных кредита. Скажите пожалуйста, могут ли взыскать этот долг с моих пенсионных накоплений?

Нет, не могут. Согласно пункту 3 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» (далее – Закон) наложение ареста или обращение взысканий на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пени, пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя) не допускается.
Кроме того, согласно пункту 14 статьи 98 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание не может быть обращено в том числе на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя).
Пресс-центр АО «ЕНПФ»
Контакты для СМИ: press@enpf.kz

Дата публикации
21 декабря 2020
Дата обновления
21 декабря 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

21 октября 2026
Аудиoрoлики
21 октября 2026
Видеоролики
Информация
19 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы