Акимат района Тереңкөл

Меню

Страницы

Статья

Международное-правовое сотрудничество в сфере охраны промышленной собственности

На основании «Декларации о международных договорах в области промышленной собственности» от 05.02.1993г., РК стала полноправным членом всех основных международных договоров, соглашений и конвенций, действующих под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее — ВОИС), в т. ч. Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883г.

В начале 2001 года РК и ВОИС приняли Программу сотрудничества, для достижения Республикой следующих целей:

1) совершенствование национального законодательства в области ИС с учётом опыта других стран и международных тенденций гармонизации;

2) укрепления технической базы и развития людских ресурсов созданного Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК и подведомственных ему учреждений;

3) совершенствования правоприменительной практики в области ИС с целью выявления, предотвращения и прекращения нарушений прав ИС;

4) усиления роли ИС в соответствующих областях научной, технической и экономической деятельности, осуществляемой на территории РК различными хозяйствующими субъектами.

Позднее была одобрена Концепция охраны прав интеллектуальной собственности, рассчитанная на достижение и решение в предстоящие 5-7 лет следующих целей и задач: обеспечение адекватных стандартов и принципов правовой охраны ИС и эффективных средств их осуществления; • создание условий для научно-технического прогресса, изобретательства и свободной конкуренции; • обеспечение экономической, технологической и информационной безопасности РК в области ИС; • расширение использования объектов ИС субъектами малого предпринимательства; • усиление роли государства при формировании политики обеспечения доступа субъектам малого предпринимательства к объектам ИС; • совершение борьбы с правонарушениями в сфере ИС подготовленными специалистами новой формации.

В рамках этой Программы многие сотрудники территориальных правоохранительныхорганов, органов юстиции, судей и патентных поверенных прошли обучение и повышение квалификации за рубежом за счёт финансовых средств ВОИС.

С 16.02.1993г. в РК действует Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 года. Согласно ст. 1 данной Конвенции, объектами охраны промышленной собственности (далее — ПС) являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Республика Казахстан стала членом Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и согласно ч. 2 ст. 90 данного Договора, приняла на себя обязательства по осуществлению деятельности в сфере охраны и защиты прав на объекты ИС в соответствии с нормами следующих основополагающих международных договоров:

1. Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886г. (в редакции 1971г.);

2. Будапештского договора о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28.04.1974г.;

3. Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву от 20.12.1996г.;

4. Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам от 20.12.1996г.;

5. Договора о патентном праве от 01.06.2000г.;

6. Договора о патентной кооперации от 19.06.1970г.;

7. Конвенции по охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм от 29.10. 1971г.;

8. Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14.01.1891г.;

9. Международной конвенции об охране исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26.10.1911г.;

10. Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883г.;

11. Сингапурского договора о знаках по товарным знакам от 27.03.2006г.

Согласно п.1 Протокола об охране и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности (Приложение № 26 к Договору о ЕАЭС), правовая охрана предоставляется следующим объектам ПС: товарным знакам и знакам обслуживания, географическим указаниям, наименованиям мест происхождения товаров, изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, селекционным достижениям, топологиям интегральных микросхем, секретам производства (ноу-хау).

В РК, как и РФ, юридическая охрана объектов ПС носит межотраслевой характер, т. е. защищается нормами гражданского, административного и уголовного законодательства и специальными законами.

Руководитель Теренкольского межрайонного управления юстиции,

член Павлодарского филиала РОО «КСЮ» Сергазинов А.К.

Дата публикации
23 июля 2020
Дата обновления
23 июля 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

21 октября 2026
Аудиoрoлики
21 октября 2026
Видеоролики
Информация
19 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы