Госуслуги населению
Аппарат акима сельского округа Томарлы оказывает 6 видов государственных услуг:
1. "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"
2. "Предоставление земельного участка из земель поселка, села "
3. "Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку"
4. "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)
5. "Постановка на очередь на получение земельного участка"
6. Продление срока аренды земельного участка
Одной из самых востребованных является услуга «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)».
Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее – услугополучатель) посредством портала услугодателю направляют:
первый этап:
1) заявление на приобретение права на земельный участок по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301 в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
второй этап: утвержденный землеустроительный проект.
Прием заявлений на предоставление дополнительных земельных участков для расширения и реконструкции зданий (строений, сооружений) на прилегающей территории осуществляется через портал E-Otinish.