Логотип

Меню

Страницы

Статья

Уважаемые жители Щербактинского района, Отдел по ЧС Щербактинского района напоминает Вам порядок обеспечения пожарной безопасности при проведении посевной, уборки зерновых и заготовки кормов.

До начала посевной компании и уборки урожая все задействованные в ней лица проходят противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили оснащаются не менее чем двумя огнетушителями по 5 литров каждый, оборудуются исправными искрогасителями, регулируется их системы питания, зажигания и смазки.
При проведении сенокоса на сельскохозяйственных угодьях и пастбищах лицами, проводящими скос травянистой растительности, для предотвращения возгораний травянистой растительности рекомендуется использовать трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара, средства пожаротушения из расчета – одна приспособленная техника или прицепная емкость не менее 5 м3, огнетушители, лопаты, хлопушки.
Не допускаются хранение и заправка нефтепродуктами автотракторной техники в полевых условиях вне специальных площадок, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 м, или на пахоте на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от зданий и строений. Моторный отсек, части узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники содержатся в чистоте, подтеки горючих жидкостей устраняются незамедлительно.
В период посевной компании и уборки зерновых культур и заготовки кормов не допускается:
1) работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;
2) применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;
3) заправка автомашин в ночное время в полевых условиях;
4) проверка наличия топлива в баке или цистерне с помощью зажженной спички или другим открытым огнем;
5) работа сельскохозяйственной техники (автомашин, комбайнов, тракторов и другой задействованной техники) без исправных искрогасителей.

Дата публикации
11 августа 2022
Дата обновления
11 августа 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

19 октября 2026
19 октября 2026
Информационные плакаты по выборам акима Шарбактинского сельского округа
Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители Щербактинского района! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы