Логотип

Меню

Страницы

Статья

Как уберечься от заражения новым штаммом коронавируса Омикрон?

Согласно данным европейской экспертной группы высокого уровня по коронавирусной инфекции, сделанных на основе данных из 89 стран мира, Omicron VOC в 3–4 раза более трансмиссионнный, чем вариант Delta. Однако, на данный момент не доказано, что Omicron VOC менее опасен, чем Delta.

Основные симптомы штамма Омикрон: повышение температуры тела, общая слабость,боль в горле, боль в мышцах и суставах, боль в лобном отделе и затылочном отделе, головная боль. Симптомы встречающиеся у подростков: слабость, повышение температуры, быстрая утомляемость, отсутсвие аппетита, расстройства желудка, кишечника, появление высыпаний на теле.

Сокращение социальных контактов и взаимодействия на рабочем месте - самый эффективный способ уменьшить передачу.  Следующие меры могут снизить риск передачи: очистка воздуха помещения, в которых находятся люди, обработка рук антисептиком, обязательное и строгое соблюдение масочного режима в помещениях и на улицах, ограничение массовых мероприятий, усиление всех мер предосторожности для более уязвимых людей.

Ключом к снижению риска заражения штаммом Omicron является трехдозовый режим вакцинации (или две дозы + вылеченная Covid-инфекция).

 После праздничных дней Павлодарская область вошла в «красную» зону. В связи с этим  предусмотрены ограничительные и карантинные меры,а также соответствующие требования. Надежный способ борьбы с эпидемией- вакцинация.

Дата публикации
21 января 2022
Дата обновления
21 января 2022
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

19 октября 2026
19 октября 2026
Информационные плакаты по выборам акима Шарбактинского сельского округа
Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители Щербактинского района! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы