
Менингит это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит может вызываться как вирусами, так и бактериями.Менингит вирусной природы – серозный, протекает более благоприятно и редко дает осложнения.Гнойный менингит бактериального происхождения вызывается тремя основными возбудителями – менингококком, реже пневмококком и гемофильной палочкой.Бактерии и вирусы, вызывающие менингит живут в носоглотке и дыхательных путях здоровых людей. «Здоровые носители» могут чувствовать себя нормально, не болеть, но при этом сами являться источниками заражения для людей с ослабленным иммунитетом. Сам носитель инфекционного агента под влиянием какого-то неблагоприятного фактора также может заболеть менингитом. Стресс, переохлаждение, переутомление и другие неблагоприятные факторы активизируют спящие в организме бактерии и могут спровоцировать развитие болезни.
Возбудители менингита передаются воздушно – капельным путём: при чихании, кашле. Заболевание часто регистрируется в организованных коллективах: детских учреждениях, среди студентов и призывников. По причине несформировавшегося иммунитета дети первых пяти лет жизни болеют менингитами чаще, чем взрослые.
Предотвратить менингит какими-то неспецифическими методами профилактики практически невозможно. Вирусного менингита можно избежать, соблюдая элементарные правила гигиены - чаще мыть руки, избегать контакта с людьми, больными инфекционными заболеваниями, в разгар эпидемий не посещать места массовых скоплений людей.От бактериального менингита способна спасти только вакцинация!
Существуют вакцины от пневмококка, менингококка, гемофильной инфекции. В национальном календаре прививок есть вакцина от пневмококковой инфекции, вакцинация от гемофильной инфекции проводится для ограниченного числа пациентов из групп риска. Однако родители, озабоченные здоровьем ребенка могут самостоятельно обратиться в центр вакцинопрофилактики. Прививки от пневмококка и гемофильной палочки часто комбинируют с вакцинами от других заболеваний, которые вырабатывают иммунитет сразу к 5–6 инфекциям.
Главный специалист Щербактинского районного управление санитарно-эпидемиологического контроля Гарбуз Н.А.