
Коклюш, вызываемый Bordetellapertussis, является типичной управляемой инфекцией. Достижение охвата прививками детей первого года жизни (более 95%) и поддержание его на этом уровне в последнее десятилетие обеспечилоне только снижение заболеваемости коклюшем, но и стабилизацию показателей на минимальном уровне (3,2 - 5,7 на 100 тыс. населения). Циркуляция бордетелл обеспечивает сохранение основных эпидемиологических закономерностей коклюша:
- периодичность (повышение заболеваемости коклюшем каждые 2-3 года);
- сезонность (осенне-зимняя);
- очаговость (преимущественно в школах).
Источником инфекции являются больные (дети, взрослые) как с типичными, так и атипичными формами. Больные с атипичными формами коклюша представляют особую эпидемиологическую опасность в семейных очагах при тесном и длительном контакте.
Механизм передачи – капельный, путь передачи возбудителя — воздушно-капельный.
Профилактика коклюша
Коклюш – острое инфекционное заболевание, характеризующееся острым катаром дыхательных путей с развитием приступов спазматического кашля с явлениями интоксикации.
Коклюш – одно из самых заразных заболеваний.
При контакте с больным заболевание развивается в 95% случаев.
Источником инфекции является больной. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Больной выделяет бактерии коклюша при чихании и кашле с капельками слюны. Наиболее опасен он в катаральной стадии заболевания.
Коклюшем чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста.
Первые признаки заболевания появляются на 5-7 день после заражения в виде недомогания, слабости, потери аппетита. Далее появляются небольшой кашель, насморк, субфебрильная температура. В конце 2-й недели болезни начинается период спазматического кашля. При этом возможна остановка дыхания с развитием кислородной недостаточности. В зависимости от тяжести болезни число приступов может колебаться от 5 до 50 в сутки.
Легкие формы коклюша наблюдаются у детей, которым были сделаны прививки.
Осложнениями коклюша являются тяжелые пневмонии, обусловленные коклюшным микробом или вторичной бактериальной инфекцией. У детей до 3-х лет смертельные исходы обусловлены именно пневмониями.Из других осложнений наблюдаются острый ларингит со спазмом гортани (т.н. «ложный круп»), бронхиты, остановка дыхания и др.
Единственной меройэффективной и длительной защиты ребенка от коклюша является вакцинация, которая проводится с использованием АКДС вакцины. Этот препарат высокоэффективен и обеспечивает защиту детей от тяжелых и среднетяжелых форм заболевания коклюшем в 95% случаев.
Вакцинация против коклюша включена в календари прививок 198 стран и территорий. Благодаря ее широкому применению в мире ежегодно предотвращаются 85,5 млн случаев заболеваний и 760 тыс. смертельных исходов.
Прививки проводятся детям с 3-х месячного возраста с интервалом в 1,5 месяца трехкратно с последующей ревакцинацией в 18 месяцев.
Не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками.