Логотип

Меню

Страницы

Статья

На заметку о пищевых отравлениях

Всем известно, что питание – это важнейший социальный фактор, определяющий здоровье населения. Полноценное и здоровое питание положительно сказывается на работоспособности человека, его физической активности, укрепляя здоровье и определяя продолжительность жизни. Продукты питания могут явиться причиной различных заболеваний, в т.ч. пищевых отравлений. Чтобы пища была безопасной, она должна соответствовать  действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам.  Однако если не соблюдаются элементарные правила гигиены при хранении и приготовлении пищевых продуктов, то могут возникнуть отравления.

Источники пищевых отравлений разнообразны: бактериальные (патогенные микроорганизмы) и не бактериальные (токсичные химические соединения, ядовитые растения, грибы и др). Болезнетворные микроорганизмы могут попасть в пищу от больного животного и человека, носителя инфекционных заболеваний, с грязных рук человека и грязной тары, с пылью и другими путями. Нередко их заносят мухи, грызуны. При благоприятных условиях в пище (достаточной влажности, температуре и др) микробы быстро размножаются и выделяют ядовитые вещества – токсины.

Особенно благоприятны для микробов условия в мясе, рыбе, колбасных изделиях, студне, молочной продукции, в кулинарных изделиях (салаты и холодные закуски) и др. нарушения условий хранения продукции намного увеличивает опасность отравления, тогда как соблюдение холодового режима задерживает размножения микробов.

РГУ «Щербактинское районное управление санитарно-эпидемиологического контроля»

 

Дата публикации
13 апреля 2021
Дата обновления
13 апреля 2021
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

19 октября 2026
19 октября 2026
Информационные плакаты по выборам акима Шарбактинского сельского округа
Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители Щербактинского района! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы