
В условиях низких температур зачастую происходит перекаливание отопительных печей в жилых домах, подключение электрообогревателей кустарного изготовления, что впоследствии неизбежно приводит к возникновению пожаров. За 12 месяцев 2019 года на территории района зарегистрировано 92 случаев пожаров с материальным ущербом более 17 миллионов тенге, из которых 44 произошло в жилом секторе, в результате которых имеется 1 погибший, 1 человек получил отравление угарным газом, а сегодня 29.01.2020 года в Щербактинском районе получили отравление угарным газом легкой степени семья из 6-и человек 3-ое из них которыми являются несовершеннолетние дети. Причиной которой явилось нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Отдел по ЧС Щербактинского района убедительно просит Вас во избежание несчастных случаев в зимний период в условиях низких температур следует соблюдать элементарные меры предосторожности:
- провести очистку отопительной системы от сажи и конденсата;
- не допускать перекаливание отопительных печей (длительность топки не должна превышать 3-х часов);
- не оставлять без присмотра топящиеся печи;
- своевременно производить осмотр состояния дымоходов, предтопочных листов;
- не применять для розжига печей бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ;
- не сушить одежду и другие предметы вблизи очага;
- не применять самодельные электрообогреватели, электропровода с нарушенной изоляцией, не допускать перегрузку электросетей;