Логотип

Меню

Страницы

Статья

Знаю, что всем вкладчикам ЕНПФ начисляется инвестиционный доход. Как на нем отразился карантин?

Несмотря на карантин, большинство предприятий работает, некоторые из них в дистанционном режиме, соответственно, индивидуальные пенсионные счета вкладчиков продолжают пополняться. Сумма пенсионных накоплений ЕНПФ на данный момент приблизилась к 12 триллионам тенге. Как известно, она включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход от инвестирования поступивших средств.

Поступающие на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) пенсионные взносы, учет которых ведет ЕНПФ, инвестируются доверительным управляющим пенсионными активами - Национальным Банком РК - в различные финансовые инструменты.

С целью минимизации рисков инвестиционный портфель диверсифицируется по видам, направлениям инвестирования, в том числе валютам. В настоящее время около 2/3 инвестиций номинированы в тенге и около 1/3 - в иностранную валюту, большая часть последних - в долларах США.

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) пересчитывается и переоценивается ежедневно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов.

В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д.

Инвестиционный доход является величиной непостоянной и может быть как положительным, так и отрицательным в краткосрочном периоде.

Для примера можно рассмотреть начисление инвестиционного дохода на счета вкладчиков и получателей в 2020 году.

За первое полугодие текущего года с 1 января по 1 июля 2020 года на счета вкладчиков был зачислен чистый инвестиционный доход в размере 543,3 млрд тенге.

За январь чистый инвестиционный доход составил +28,15 млрд тенге, за февраль +111,7 млрд тенге, за март +521,8 млрд. тенге, за апрель – 125,6 млрд. тенге, за май - 36,8, июнь + 44,05 млрд. тенге.

Начиная с марта 2020 года большое влияние на инвестиционную доходность пенсионных активов оказало изменение курса тенге к доллару США.

За период март-июнь произошло укрепление курса доллара США по отношению к тенге с 381 до 403 тенге за 1 доллар США. Положительная валютная переоценка пенсионных активов, размещенных в валютные инструменты, повлияла на существенное увеличение чистого инвестиционного дохода по пенсионным активам.

Вместе с тем обращаем внимание, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (ежедневные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, т.к. зависят от ежедневной рыночной конъюнктуры.

Инвестиционный доход, обеспеченный Национальным Банком за период управления пенсионными активами с сентября 2013 года по июнь 2020 года, составил более 30% в общем объеме пенсионных накоплений или 3,8 трлн тенге.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении и вместе с тем получать информацию по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

 

Дата публикации
15 декабря 2020
Дата обновления
15 декабря 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

19 октября 2026
19 октября 2026
Информационные плакаты по выборам акима Шарбактинского сельского округа
Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители Щербактинского района! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы