Логотип

Меню

Страницы

Статья

Для сведения сельхозтоваропроизводителей!!! Протравливание семян – залог хорошего урожая

Протравливание семян важный агротехнический прием, позволяющий защитить будущий урожай от болезней и вредителей.  

Пренебрежение этим приемом приводит к ухудшению фитосанитарной обстановки на посевах зерновых культур, к снижению урожая и ухудшению качества зерна. Результатом негативного влияния инфекции на семена являются слабые всходы, низкая густота стояния, а также повышенная тенденция к полеганию. Основные причины этого - использования для посева некондиционных семян и снижение объемов протравливания семян. Бороться с болезнями с помощью агротехники в настоящее время малоэффективно, так как в большинстве хозяйств нет системы севооборота, которые бы включали пропашные культуры и многолетние бобовые травы. Поэтому упор по борьбе с болезнями необходимо делать на химические меры борьбы и в первую очередь на протравливание семян.

Протравливание семян помогает:

Уничтожить инфекции, находящиеся на поверхности и внутри семян;

Защитить молодые растения на ранних стадиях роста;

Повысить всхожесть и энергию прорастания;

Уменьшить потребность в применении пестицидов в период вегетации.

Протравливание семян – это своего рода страховка от неблагоприятного воздействия семенной и почвенной и частично аэрогенной инфекций на урожай и его качество. Но важно при этом правильно подобрать протравитель - не только в соответствии с комплексом возбудителей болезней, имеющейся на семенах и в почве (фитопатологическая экспертиза), но и с учетом тех стрессовых условий (температура и влагообеспеченность, степени засоренности), с которыми растения могут встретится в поле.

Современные протравители подразделяются на:

Фунгицидные – защищают от грибковых заболеваний (корневые гнили, плесени, фузариоз)

Инсектицидные – защищают от почвенных вредителей

Комбинированные – содержат несколько действующих веществ для комплексной защиты.

Наиболее популярны препараты на основе тебуканазола, карбоксина, металаксилов, имадаклоприда и других активных веществ.

В эффективности и экономичности протравителя играет также качество семенного материала. Поэтому перед протравливанием должны проводится такие приемы как сортировка и калибровка семенного материала. Не следует исключать такой прием как воздушно-тепловой обогрев семян, оптимальные сроки сева, внесение рекомендуемых доз фосфорных удобрений, борьба с сорной растительностью, больше использовать для посева семена высоких репродукции с хорошей всхожестью и энергией прорастания. Выполнение этих условий обеспечивают проявление высокого биологического эффекта.

Таким образом, протравливание семян является обязательным профилактическим мероприятием против комплекса семенной и почвенной инфекции болезней сельскохозяйственных культур.

При работе с пестицидами необходимо строго соблюдать безопасность, так как пестициды, характеризуются высокой токсичностью, при несоблюдении мер предосторожности  и установленных регламентов их применения, могут предоставлять серьезную угрозу для здоровья человека. К работе с пестицидами допускаются лица достигшие 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж о мерах безопасности при работах с пестицидами. Все работающие с пестицидами должны быть обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты.

Также после проведения химических работ на   основании  пункта 81приказа Министра сельского хозяйства от 08.06.2020 года №197  «Об утверждении технического регламента о безопасности средств защиты растений (пестицидов)» в договорах с поставщиками (продавцами) металлическая тара и специальная тара из полимерных материалов)  должна возвращаться поставщикам (продавцам) в необезвреженном виде (при сдачи тары из под пестицидов составлять акты приема передачи тары с поставщиками пестицидов согласна договора поставки).  В противном случае перед ее утилизацией или уничтожением она подвергается обезвреживанию в соответствии с требованиями, изложенными в рекомендациях по обезвреживанию (утилизации, уничтожению) конкретных пестицидов.                                                                                                                              

 

 

ГУ «Щербактинская РТИ КГИ в АПК МСХ РК»

 

Дата публикации
03 апреля 2026
Дата обновления
03 апреля 2026
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
12 октября 2026
76,11 млн долларов США направлено казахстанцам в рамках программы «Национальный фонд – детям»
Информация
06 октября 2026
Объем пенсионных накоплений казахстанцев на 01.09.2026 г. превысил 28,47 трлн теңге
Информация
06 октября 2026
98,6% услуг, оказанных ЕНПФ населению с начала года, проведено в цифровом формате

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы