Логотип

Меню

Страницы

Статья

Несанкционированное сжигание мусора

Ежегодно с началом весны отмечается рост, числа выездов на пожары и возгорания. Как правило, в этот период, происходит несанкционированное сжигание мусора, сухой травы и стерни, что увеличивает рост пожаров. Причинами загораний сухой растительности являются: не затушенные костры, небрежно брошенные окурки и спички, умышленное сжигание сухой травы и мусора. В связи с этим, выезжая на природу и при уборке придомовых участков, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Не соблюдение требований пожарной безопасности при скигании отходов влечет к административной ответственности в соответствии со статьями 336 и 410 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа.

Сжигание мусора допускается только в специально отведенных для этого местах в резветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от любых зданий, строений и хранящихся материалов при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей, воды). Площадка, на которой сжигается мусор, должна быть очищена от сухой травы и листьев. Сжигание мусора должно производиться только в дневное время, под постоянным контролем.
После сжигания мусора костер должен быть тщательно залит водой. Оставлять не потушенные костры без присмотра запрещается. Для большинства граждан, собранный на подворье мусор, конечно, легне сжечь, чем вывозить на свалку. Однако, неосторожность и халатность при сжигании мусора может привести к
пожару и нанести непоправимый ущерб. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Дата публикации
16 апреля 2025
Дата обновления
16 апреля 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

19 октября 2026
Информационные плакаты по выборам акима Александровского сельского округа
19 октября 2026
Информационные плакаты по выборам акима Шарбактинского сельского округа
Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители Щербактинского района! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы