
Возбудитель кори – вирус из семейства парамиксовирусов, содержит РНК. Он неустойчивый, погибает при воздействии солнечных лучей, высушивании, кипячении, воздействии дезрастворов. Может сохраняться долгое время на холоде. Заболевание высоко вирулентное, заражаются 9 человек из 10 контактных.
Как передается корь? Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, в составе капель слизи из ротоглотки, носа, конъюнктивы. Также передается от матери к ребенку трансплацентарно. Заразиться можно только от заболевшего человека с конца инкубационного периода по 4-й день высыпаний. Способность заражать окружающих длится в среднем 1–1,5 недели. С пятого дня человек не заразен.
Болеют корью не только малыши, но и взрослые. Наиболее восприимчивым контингентом являются дети дошкольного возраста. Дети грудного возраста (преимущественно до 3 месяцев) корью не болеют. Это связано с наличием пассивного иммунитета, который передается матерью ребенку внутриутробно и при кормлении грудью. По окончании болезни формируется специфический иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Редко возникают повторные случаи заболевания корью.