Майский район

Меню

Страницы

Статья

Самые востребованные «семейные» госуслуги назвали в Правительстве для граждан

Ежегодно во второе воскресенье сентября Казахстан отмечает День семьи. В этом году праздник пришелся на 13 сентября. В связи с этим в госкорпорации «Правительство для граждан» назвали ТОП-3 самые востребованные «семейные» госуслуги.

Ими оказались услуги по регистрации рождения детей, назначение соцвыплат по потере дохода в связи с беременностью и родами и назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним.

Так, за 8 месяцев текущего года через ЦОНы Павлодарской области свидетельства о рождении ребенка получили около 6 тысяч новоиспеченных родителей, около 8 тысяч молодых мам получили пособия на рождение ребенка и по уходу за ним, а соцвыплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами назначены более 100 жительницам Прииртышья.

«Оформить все эти услуги можно не только в ЦОНах, но и на портале электронного правительства egov.kz, имея электронно-цифровую подпись, либо проактивно при помощи SMS, если вы зарегистрированы в базе мобильных граждан», - говорит директор областного филиала госкорпорации Фархат Алимов.

К слову, проактивная услуга по рождению ребенка стала доступной в Казахстане в конце 2017 года. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем госорганов, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. За три года в Павлодарской области более 1500 семей оформили услуги по рождению ребенка проактивным способом.

С начала года посредством портала электронного правительства egov.kz свой брак зарегистрировали более 53 тысяч казахстанских пар.

Стоит отметить, что в ЦОНах Прииртышья дарят особое настроение услугополучателям. Например, при получении первого удостоверения личности, свидетельства о рождении ребенка или оформлении пенсии сотрудники вручают презенты. Первые подарочки, сладости и сувениры дарить в ЦОНах Павлодарской области начали на этой неделе. Основная «задача» поднять настроение услугополучателей в важные для них моменты жизни.



 

Дата публикации
11 сентября 2020
Дата обновления
11 сентября 2020
Тип
Инфографика

Сейчас читают

13 октября 2026
13 октября 2026
13 октября 2026
Первое заседание Майской территориальной избирательной комиссии по подготовки и проведению внеочередных выборов депутатов маслихатов Республики Казахстан

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы