Меню

Страницы

Статья

УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ

Ежегодно в жилых домах нашего города и сел района происходит большое количество пожаров, которыми причиняется значительный ущерб. Виновниками в их возникновении, как правило являются сами жильцы.

Наиболее распространенными причинами являются: неосторожное обращение с огнем взрослых и шалость детей, неправильная эксплуатация печей, газовых и электробытовых приборов, нарушения при эксплуатация электросетей и аппаратуры.

Будьте осторожны при обращении с открытым огнем. Не бросайте непотушенных спичек и окурков, не разводите костры вблизи строений.

Помните, что курение в постели нередко приводит к трагическому исходу.

Часто применяемые с нарушениями правил электроприборы являются источником пожара.

Причинами возникновения пожаров от электрического тока являются: короткое замыкание, перегрузка проводов электросети, искрение и нагрев контактных соединений.

Чтобы не допустить пожаров от указанных причин:

- не применяйте неисправные или самодельные предохранители в квартирных электрощитах;

- не завязывайте электропровода в узлы, не подвеивайте их на гвоздях, не устраивайте электросетей – времянок;

- утюги, плитки, электрочайники устанавливайте на несгораемые подставки (из асбофанеры, кирпича, асбеста), подальше от штор, занавесок и других сгораемых материалов;

- не оставляйте без надзора включенные в сеть электроприборы и освещение.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- печи и дымоходы содержите исправными, без трещин, оштукатуренными и побеленными, очистку их от сажи производите перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца;

- у двери каждой печи должен быть прибит предтопочный лист размером 70 х 50 см;

- дымоходы должны быть выведены выше конька крыши на 70 см.

Будьте предельно осторожны при обращении с товарами бытовой химии.

При работе с материалами на нитрооснове обеспечьте проветривание помещения. Помните, легколетучие огнеопасные вещества образуют с воздухом взрывоопасные концентрации.

Соблюдайте меры предосторожности при пользовании и хранении пожароопасных химикатов в аэрозольной упаковке.

УЧС города Экибастуз

 

Дата публикации
28 июля 2022
Дата обновления
28 июля 2022
Тип
Памятка

Сейчас читают

21 октября 2026
Видеоролики
21 октября 2026
Аудиоролики
20 октября 2026
Cведения о границах избирательных участков города Экибастуза по выборам депутатов Павлодарского областного и Экибастузского городского маслихатов, назначенных на 29 ноября 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы