Государственные услуги Управления по делам религий области оказываются в соответствии с Приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности».
Управлением в связи с изменениями в закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в 2022 году и согласно нового Положения управления, утвержденного Постановлением акимата области №166/2 от 14.06.2022 года оказываются 4 вида государственных услуг:
Прием и выдача документов осуществляется через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz, через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» или через канцелярию управления.
Управлением в 1 квартале 2023 года всего оказано 2 государственные услуги, все они оказаны в веб-портале www.elicense.kz, в результате оказания государственной услуги выдано 2 решения (Постановления) на строительство культового здания (сооружения), определении их месторасположения.
По результатам внутреннего контроля за оказанием государственных услуг в 1 квартале т.г. фактов нарушений государственными служащими управления законодательства в сфере оказания государственных услуг не выявлено. Жалоб на качество оказания государственных услуг не поступало.