Лого

Меню

Страницы

Статья

Мои средства сверх порога достаточности, изъятые для улучшения жилищных условий, вернулись в ЕНПФ. Почему это могло произойти?

Возврат единовременной пенсионной выплаты происходит, если получатель не предоставил уполномоченному оператору - АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» - документы, подтверждающие ее использование, и деньги оставались невостребованными в течение 45 дней с даты их поступления на специальный счет.

Возврат осуществляется автоматически. Также возврату подлежит и остаток денег на специальном счете, если они были использованы не в полном размере.

После того, как изъятые пенсионные накопления заявителя возвращаются в ЕНПФ, в течение двух дней с даты их поступления они снова зачисляются на индивидуальный пенсионный счет и отображаются в выписке.

Если при изъятии пенсионных накоплений получатель решил сразу оплатить индивидуальный подоходный налог, то он вернется обратно на индивидуальный пенсионный счет вместе с неиспользованной выплатой.

Если возврату подлежит только часть выплаты, на индивидуальный пенсионный счет вернется подоходный налог в размере 10% от возвращенной суммы. То есть вкладчику не нужно дополнительно подавать какие-то заявления и документы.

В последующем вкладчик имеет право подавать заявление уполномоченному оператору на изъятие средств сверх порога достаточности пенсионных накоплений неограниченное количество раз.

Дата публикации
27 октября 2021
Дата обновления
27 октября 2021
Тип
Ответы на часто задаваемые вопросы

Сейчас читают

20 октября 2026
Кто имеет право на выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику?
20 октября 2026
Куда и когда обращаться за выплатой пенсионных накоплений из ЕНПФ в связи с наступлением пенсионного возраста?
20 октября 2026
Как рассчитываются выплаты по графику?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы