Лого

Меню

Страницы

Статья

С 1 января 2024 года вводятся обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ за счет собственных средств работодателя. Как это происходит и есть ли такая практика в развитых странах?

В рамках коллективных (корпоративных) пенсионных планов, широко распространенных в развитых странах (Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия) работник и работодатель отчисляют совместные взносы на пенсионный счет работника т.е. работодатель разделяет ответственность за пенсионное обеспечение своих работников.

Взнос работодателя в пользу работника финансируется за счет собственных средств. Работодатели используют эту возможность как инструмент повышения лояльности работников, привлечения и удержания ключевых кадров, а также с целью обеспечения более высокого уровня пенсионного дохода работников после выхода на пенсию. В Казахстане участниками новой пенсионной системы будут являться работники, в пользу, которых работодатели будут перечислять обязательные пенсионные взносы работодателя, исчисленные от ежемесячных доходов работников и перечисленные за счет собственных средств работодателя на персонифицированные условные пенсионные счета (далее – УПС) в ЕНПФ.

Открытие УПС в ЕНПФ для учета ОПВР будет осуществляться на основании списка физических лиц, представляемого агентом в ЕНПФ через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», при перечислении ОПВР. Для каждого участника системы предусматривается открытие УПС в автоматическом режиме в день принятия списков физических лиц, при поступлении первого взноса или пени в пользу физического лица без УПС с присвоением уникального номера УПС.

Вместе с тем, планируется поэтапное введение ОПВР в следующем порядке: с 1 января 2024 года - в размере 1,5 процента, с ежегодным увеличением на 1 процент – до достижения 5 процентов с 1 января 2028 года.

Поэтапное введение ОПВР позволит сгладить нагрузку на работодателя.

Следует отметить, что ОПВР будут осуществляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года.

Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, а также лица с инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, при стаже участия в системе ОПВР не менее 5 лет (60 месяцев).

Максимальный размер пенсионной выплаты за счет ОПВР не может превышать двухкратный размер прожиточного минимума, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Пенсионные выплаты за счет ОПВР назначаются пожизненно, выплачиваются за текущий месяц и осуществляются по месяц смерти или выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан включительно.

Обращаем внимание, что в отличие от накопительной пенсионной системы пенсионные накопления за счет ОПВР в условно-накопительной компоненте не наследуются (поскольку не являются собственностью работника и работодателя), не подлежат изъятию из ЕНПФ в виде единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) на оплату лечения из ЕНПФ, не могут быть переведены в доверительное управление УИП, а также на них не распространяется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений.

Правительство наряду с введением ОПВР рассматривает возможность снижения нагрузки на фонд оплаты труда работодателя за счет снижения социальных платежей и налоговых послаблений. В целом с введением ОПВР ответственность за пенсионное обеспечение граждан будет распределена между государством, работником и работодателем.

Дата публикации
19 июня 2023
Дата обновления
19 июня 2023
Тип

Сейчас читают

20 октября 2026
Кто имеет право на выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику?
20 октября 2026
Куда и когда обращаться за выплатой пенсионных накоплений из ЕНПФ в связи с наступлением пенсионного возраста?
20 октября 2026
Как рассчитываются выплаты по графику?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы