Меню

Страницы

Статья

Социсследование: Уровень финансовой грамотности казахстанцев повысился

Подведены итоги ежегодного независимого социологического исследования, определившего уровень финансовой грамотности населения в сфере пенсионного обеспечения и степень доверия населения к АО «ЕНПФ». 

Исследование проводилось смешанным типом, включая телефонный опрос и анкетирование городского и сельского населения 14 областей Казахстана и 3 городов республиканского значения. Всего было опрошено 3000 респондентов, мужчины составили - 1 455 человек или 48,52%, а женщин было чуть больше - 1 545 человек (51,48%). Распределение респондентов по социальному статусу было следующим: наёмные работники 2 085 (69,5%), самозанятые 768 (25,6%) и безработные 147 (4,9%).

Распределение респондентов по сферам деятельности было представлено следующим образом - 572 (или 19,07%) опрошенных заняты в сфере коммерческого бизнеса, далее работники, занятые в сфере сельского хозяйства – 463 респондента (или 15,43%), работники сферы образования и воспитания - 452 респондента (или 15,07%), работники государственной сферы – 334 респондента (или 11,13%) от всего числа опрошенных и т.д. Меньше всего оказалось тех, кто занят в сфере науки – 27 респондентов (или 0,90% от всего числа опрошенных).

Основной блок анкеты исследования состоял из 25 вопросов, направленных на выявление финансовой грамотности населения Казахстана в сфере пенсионного обеспечения, а также определения степени доверия к пенсионной системе Казахстана и ЕНПФ.

Мнение населения касательно основного источника финансового благосостояния в пенсионном возрасте было отражено уже в первом вопросе. При этом основная цель данного вопроса - выявить то, насколько респонденты осознают свою личную ответственность за свое будущее в пенсионном возрасте, и насколько уделяют этому внимание.

Проведенный опрос населения показал, что значительная часть опрошенных придерживается мнения, что основным источником их финансового благосостояния будет пенсия (от государства и из ЕНПФ) так ответили 2271 респондентов, или 75,70% от общего числа опрошенных. Полагаются на собственный бизнес 288 респондентов (9,60%), на иные сбережения, помимо накоплений в ЕНПФ, рассчитывают 244 респондента или 8,13% от общего числа опрошенных.

Отметим, что уровень финансовой грамотности в сфере пенсионного обеспечения был проанализирован по двум уровням: базовому и продвинутому.

На большую часть вопросов по базовому уровню казахстанцы отвечали верно. Согласно проведённого опроса, значительная часть респондентов – 1475 человек (49,17%) – правильно определяют функцию АО «ЕНПФ», которой является аккумулирование обязательных и добровольных пенсионных взносов вкладчиков, ведение индивидуального учёта пенсионных накоплений, осуществление пенсионных выплат за счёт пенсионных накоплений. Респонденты также были хорошо осведомлены о видах пенсионных взносов, выплат и возрасте выхода на пенсию.

1317 респондентов (или 43,9% от всего числа опрошенных) осведомлены как о государственной базовой пенсионной выплате, гарантированной всем гражданам Казахстана, и государственной трудовой (солидарной) пенсии по стажу, так и о пенсионных выплатах из ЕНПФ за счет собственных пенсионных накоплений работника, сформированных из обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов.

В общей сложности – коэффициент знаний базового уровня составил 69,9%, это превысило показатель прошлого года, который составлял 62,0%.

Для оценки продвинутого уровня вопросы были сложнее. Ответы на них были менее однозначные. К примеру, как показал опрос, существенная часть опрошенных или 1187 респондентов (39,57%) считают, что инвестирование пенсионных активов осуществляется только Национальным банком РК. Значительно меньше – или 738 респондентов (24,60%) – осведомлены о функции УИП в части инвестирования пенсионных активов для получения инвестиционного дохода. Вместе с тем, 721 респондент (24,03%) ошибочно полагают, что инвестирование пенсионных активов для получения инвестиционного дохода осуществляет ЕНПФ.

Высокая доля респондентов осведомлена о том, что размер инвестиционного дохода варьируется в зависимости от начисленного вознаграждения по ценным бумагам, изменения рыночной стоимости ценных бумаг и курсов иностранных валют, при этом инвестиционный доход может быть, как положительный, так и отрицательный в зависимости от ситуации на фондовых рынках (1252 респондента или 41,73% опрошенных). Также результаты исследования показали, что значительная часть респондентов знает, что пенсионные накопления вкладываются в какие-либо инвестиционные активы и приумножаются за счет инвестиционного дохода (1307 респондентов или 43,60% от общего числа опрошенных).

В итоге общий коэффициент знаний продвинутого уровня осведомленности населения о пенсионной системе составил 43,4%, это выше показателя прошлого года в полтора раза. Отметим, тогда он составлял 27,5%.

В целом, как показало исследование уровня финансовой грамотности населения в сфере пенсионного обеспечения, значительная часть населения имеет базовые знания финансовой грамотности и с каждым годом уровень знаний увеличивается. В текущем исследовании особо отмечается прирост знаний на продвинутом уровне.

Традиционно уровень доверия к пенсионной системе и к ЕНПФ составляет приблизительно равное значение. Это означает, что для респондентов ЕНПФ является неотъемлемой частью НПС, и они рассматривают ЕНПФ как оператора ее реализации. Средний уровень доверия в 2021 году к Фонду составляет 5,8 баллов (минимальное значение 1, максимальное 10 баллов), т.е. результаты выше среднего. В этом году наибольший балл был зафиксирован в Западно-Казахстанской (6,8), Карагандинской (6,6) и Восточно-Казахстанской (6,5 балла) областях.

Уровень доверия населения к пенсионной системе нашей страны составил также 5,8 баллов. В разрезе областей и городов республиканского значения наибольшее доверие пенсионной системе оказали респонденты, проживающие в Западно-Казахстанской (6,7 балла), Восточно-Казахстанской (6,6 балла), Карагандинской (6,4) и Жамбылской (6,2) областях.

Был проведен опрос и об источниках получения информации о пенсионной системе и деятельности ЕНПФ.  Результаты показали, что высокая доля респондентов склонна получать информацию (новости) посредством социальных сетей и мессенджеров 1324 упоминания (44,1% из числа всех ответов), чуть меньше – посредством телевидения 1305 упоминаний (43,5%). Третьим наиболее распространенным источником получения информации являются новостные и прочие сайты – 384 упоминания (12,8%) среди респондентов.

Отметим, что согласно исследованию доступности информации о деятельности АО «ЕНПФ», большая часть респондентов находят процесс получения информации легко доступным для всех (1817 респондентов или 60,57% от общего числа опрошенного населения).

В плане получения информации о своих накоплениях опрошенные граждане выбирают обращение в ЦОН (1712 упоминаний) или личное обращение в ЕНПФ (1624 упоминания респондентов). Третьим наиболее частым способом получения информации о состоянии индивидуального пенсионного счета, по мнению респондентов, является получение выписки на электронный адрес (1280 упоминаний), далее – вариант получение информации через мобильное приложение (1205 упоминаний). Подчеркнём, что в данном вопросе у респондентов могло быть несколько вариантов ответов.

Учитывая результаты исследования, ЕНПФ продолжит дальнейшую информационно-разъяснительную работу в ходе реализации стратегических задач по дальнейшему укреплению доверия к ЕНПФ и к пенсионной системе в целом.

Дата публикации
12 апреля 2022
Дата обновления
12 апреля 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители города Аксу! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан
13 октября 2026
13 октября 2026

Социальные медиа

Instagram
Ақсу шаңырағы

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы