Меню

Страницы

Статья

Казахстанцы более 700 тысяч раз оплачивали госуслуги с помощью QR-кода

В прошлом году госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с Kaspi и Halyq Bank внедрила сервис по оплате госпошлин с помощью QR-кода. За год казахстанцы воспользовались сервисом более 700 тысяч раз на сумму более 2,8 млрд тенге.

"С момента внедрения сервиса мы видим положительную динамику – клиенты могут оплатить госпошлину у оператора, что экономит их время. Снизилась нагрузка на кассы. Также при оплате через QR-код не взимается комиссия. Все это позволит нам в ближайшее время на две трети сократить количество касс в ЦОНах, оставив по одной кассе на отдел", - отмечает председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов.

Напомним, Глава государства в своем послании в сентябре 2021 года обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди при получении госуслуг, и дал поручение полностью оцифровать эти процессы.

Такие сервисы, как оплата с помощью QR-кода помогают упрощать получение госуслуг гражданами. Сейчас с помощью QR-кода можно оплатить 146 госуслуг. В дальнейшем этот список будет увеличиваться. Оплата госпошлин через QR-код доступна через мобильные приложения Kaspi и Halyq Homebank.

 

Дата публикации
22 февраля 2022
Дата обновления
22 февраля 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители города Аксу! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан
13 октября 2026
13 октября 2026

Социальные медиа

Instagram
Ақсу шаңырағы

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы