Меню

Страницы

Статья

ОКИ, ПТИ среди школьников, связанных с организацией питания в общеобразовательных школах

Профилактика случаев ОКИ, ПТИ среди школьников, связанных с организацией питания в общеобразовательных школах

        Аксуское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля напоминает, что профилактика пищевых отравлений и острых кишечных инфекций (ОКИ) – одна из основных задач хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги питания школьников.

       Объекты общественного питания и торговли в организованных коллективах являются объектами высокой эпидемиологической значимости. Согласно требованиям Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», перед началом деятельности объекты высокой эпидемиологической значимости обязаны получить санитарно-эпидемиологическое заключение (далее СЭЗ) о соответствии объекта нормативно-правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Их деятельность без СЭЗ является незаконной.

        Основными причинами пищевых отравлений и ОКИ в организациях образования являются несоблюдение работниками пищеблоков санитарно-эпидемиологических требований к объектам общественного питания, а именно: нарушения правил личной гигиены, технологии приготовления пищи, хранения пищевых продуктов.

       Следует помнить, что с целью профилактики пищевых отравлений и ОКИ среди школьников необходимо:

- осуществлять прием пищевой продукции и продовольственного сырья только при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность;

- соблюдать раздельные условия хранения сырых продуктов и продуктов, которые используются для питания детей без термической обработки. Особое внимание требует правильное хранение и своевременное использование скоропортящихся продуктов (мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты и др.);

- соблюдать технологию приготовления блюд;

- обеспечить отбор в стерильные емкости суточных проб приготовленных и реализованных продуктов питания и кулинарных блюд, их хранение в холодильном оборудовании для готовой пищевой продукции в течение 48 часов при температуре +2 °C – +6 °C;

- обеспечить соблюдение требований к режимам обработки кухонного инвентаря и столовой посуды.

        Услугадатели обязаны обеспечить безопасность и (или) безвредность продукции для здоровья детей путем организации и проведения на объектах питания производственного контроля - самоконтроля за соблюдением требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Необходимо помнить, что при организации питания школьников не допускаются изготовление и реализация макарон «по-флотски», зельцев, форшмаков, студней, паштетов, фаршированных блинчиков,сложных (более четырех компонентов) салатов, салатов, заправленных майонезом и сметаной, окрошки, кондитерских изделий с кремом, яиц всмятку, яичницы – глазуньи, пищевой продукции непромышленного (домашнего) приготовления и т.п. - как блюд, небезопасных в эпидемиологическом отношении, которые могут при определенных условиях вызвать у детей пищевые токсикоинфекции, ОКИ.

        Работники объекта общественного питания обязаны проходить периодические медицинские осмотры, гигиеническое обучение в установленном законодательством порядке, соблюдать правила личной гигиены. Сотрудники с признаками кишечной дисфункции, а также с ранами на руках к работе не допускаются.

        Аксуское городское управление  санитарно-эпидемиологического контроля напоминает: уважаемые услугодатели, неукоснительно соблюдайте санитарно-эпидемиологические требования, помните, что питание должно приносить детям пользу, а не вред, здоровье детей – в Ваших руках!

 

Дата публикации
21 ноября 2024
Дата обновления
21 ноября 2024
Тип
Санитарно-эпидемиологическая служба информирует

Сейчас читают

Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители города Аксу! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан
13 октября 2026
13 октября 2026

Социальные медиа

Instagram
Ақсу шаңырағы

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы