Уважаемые жители Аксуского региона!
За прошедший 2022 год, благодаря проводимой работе, в экономической и общественно-политической жизни города достигнуты определенные результаты.
Так, социально-экономические показатели по итогам 2022 года показали положительную динамику роста.
Так, промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 796,3 млрд. тенге или 100,1 % к аналогичному периоду прошлого года.
Энергетиками города выработано 14,6 млрд. кВт/час. электроэнергии, металлургами произведено 1162,4 тыс. тонн ферросплавов.
Наблюдается рост инвестиций в основной капитал на 12,1%, которые составили 82,3 млрд.тенге или – 112,1 % к аналогичному периоду прошлого года
На 9,0 % в сравнении с прошедшим годом увеличилась площадь введенных жилых зданий и составила 61,9 тыс.кв.м.
На 8,4 % в сравнении с прошедшим годом увеличился объем строительных работ, который составил 34,4 млрд.тенге или 108,4%.
На уровне 100,0% к аналогичному периоду составляет объем розничной торговли.
В агропромышленном секторе за 2022 год на 7,3% выросли объемы производства сельскохозяйственной продукции. По итогам года было произведено продукции на сумму 38,1 млрд.тенге.
жилищного строительства.
На сегодняшний день в очереди на получение жилья состоит порядка 2399 человек.
Нами в предверии Нового года были вручены ключи от 80 квартир в многоквартирном жилом доме по ул. Строителей 49 очередникам из социально-уязвимых слоев населения (аредное жилье).
В текущем году планируется завершение строительства многоквартирного жилого дома по ул. Х. Доспановой 34 для социально уязвимых слоев населения (144 квартиры арендное жилье.)
Реализация данного проекта позволит 144 очередникам из социально-уязвимых слоев населения получить ключи от арендных квартир.
Вместе с тем, в текущем году планируется завершение строительства двух девятиэтажных 81-на квартирных жилых домов по ул. Донентаева 44 (ТОО «Портал ПВ») и Донентаева 46 (ТОО «АСТ Технология»). Данное жилье будет реализовано через программы Отбасы банка.
Справочно: (168 квартир. Кредитное жилье).
По ул Ауэзова 6/2 рядом с АКЧМ (Аксуским колледжем черной металлургии) с 2007 года в частной собственности имеется зем участок площадью 4565 кв.м., где 15 лет назад был вырыт большой котлован и не проводились никакие работы. Акиматом города проведена работа по поиску собственника участка, были приглашены инвесторы с города Астана. В настоящее время данный земельный участок выкуплен частным инвестором, согласованы все разрешительные документы на строительство малоэтажного многоквартирного жилого комплекса. Инвестором начало работ запланировано весной текущего года (апрель).
(Ауэзова-Донентаева ТОО «Karzhau Development» на сумму 250,0 млн. тенге).
В рамках развития индивидуального жилищного строительства, в настоящее время ведется застройка микрорайонов ИЖС № 14 и 15. согласно проекта детальной планировки микрорайона утвержденный постановлением акимата от 09.02.2018г № 67/2, общая площадь территории - 80 га, количество участков предусмотренных по ИЖС – 380.
Общее количество участков – 380.
Количество выданных - 255
Количество построенных -134 индивидуальных жилых домов из них:
Количество строящихся - 62
Количество возвращенных – 59
На стадии выдачи - 125
В 2022 году разработана корректировка генерального плана города Аксу. В текущем году планируется проведение корректировки проектов детальной планировки микрорайонов города общей площадью 1957 га с целью обеспечения комплексной застройки территории жилыми домами, объектами малого бизнеса.
Работа в данном направлении будет продолжена.
В 2022 году за счет средств городского бюджета завершены работы по среднему ремонту 2-го заезда мкр. Черемушки протяжённостью 0,7 км. Также проведены работы по текущему ремонту автомобильных дорог, внутриквартальных территорий города общей площадью 11 тыс. квадратных метров и устройство пешеходных тротуаров в городе Аксу площадью 3 тыс. квадратных метров. На отремонтированных участках нанесена дорожная разметка проезжей части протяженностью 164,9 км и пешеходных переходов (зебра) 39,51 км .
Подрядной организацией ТОО «Автодорсигнал» проведены работы по установке искусственной дорожной неровности на участках дорог города: (Дорога между СОШ №1 и Б. Момышулы 11, Иртышская/А. Молдагуловой, Строителей 39,45,47, Набережная 39 и 41, Камзина 31, Б. Момышулы в районе Мечети, Б. Момышулы 12, А. Молдагуловой в районе ясли сад №19, Народная 8, Беловка ул. Интернациональная, Весенняя, ул. Астана индивидуальный поселок, Степная в микрорайоне Аксу, а также восстановлены поврежденные ИДН дорога от СОШ №2 до супермаркета, в районе 7 школы, по ул. Горького напротив ясли сада №20, ул. Строителей в районе СУДа, ул. Чапаева, Энергетиков, Комсомола в микрорайоне Аксу.
В 2022 году начаты работы по Реконструкции автомобильных дорог микрорайонов 14,15 с устройством пешеходных тротуаров и велодорожек в городе Аксу, проведены работы по асфальтированию 8 улиц (ул. Рождественская, Молодежная, К. Сатпаева, Улица 3, А. Байтурсынова, К. Мунайтпасова, Е. Бекмаханова,Ы. Алтынсарина.) При поддержке финансирования в 2023 году работы будут продолжены.
В текущем году, нами планируется асфальтирование улиц (Абая 100 м, Южная 650м, Конечная 700м) общей протяженностью 1,86 км, улицы Строителей (800 м) и устройство пешеходных тротуаров (ул. Камзина (от улицы Желтоксан до ул Набережная (нечетная сторона), улица Зеленая, ул. Донентаева (от Отдела полиции до заправки «BPG»), ул. Ауэзова (от ул. Астана до ул. М. Маметовой), ул. Вокзальная (от ул. Ауэзова до ул. Ленина), ул. Строителей (от ул. Пушкина до ул.Школьный бульвар), ул. Чапаева, ул. Энергетиков, ул. Комсомольская, Ул. Абая) общей площадью более 9,0 тыс. квадратных метров.
В с Калкаман планируется асфальтирование улиц К. Маркса (600м) и Степная (800м) на сумму 50,0 млн. тенге, в с Кызылжар ремонт улицы Малайсары (600м) и 60 лет Октября (600м) на сумму 19,0 млн. тенге.
По программе «Ауыл - Ел бесігі» завершены работы по среднему ремонту внутрипоселковых дорог в трех селах с.Береке, с. им. М.Омарова и с. Коктас протяженностью 10,1 км. В текущем году планируется ремонт дорог в с Жолкудук (8,9 км), Пограничник (12,1 км) и Достык (3 км) на сумму 571,3 млн. тенге, протяженностью 24 км.
Также завершены работы по капитальному ремонту подъездных дорог к сельским округам общей протяженностью 5,6 км (Сольветка, Пограничник, Сынтас). В текущем году планируется провести ремонт подъездных дорог к 6-ти СНП на сумму 326,9 млн. тенге (Акжол (1,1 км), Достык (2,9 км), Енбек (1,5 км), Евгеньевка (2,4 км), Донентаева (0,9 км), Сырлыкала (0,8 км)), протяженностью 9,63 км.
В настоящее время по городу Аксу функционируют 78 камер видеонаблюдения, которые выведены в дежурную часть Отдела полиции.
Работы в рамках дорожной безопасности продолжаются и находятся на моем постоянном контроле.
3 Жителей волнует вопрос качества потребляемой воды, вопросы электроснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
В 2022 году, завершена реконструкция водопровода в селе Достык протяженностью 8,1 км Также проведена модернизация очистных сооружений в с Жолкудук, Алгабас, Пограничник, М. Омарова, Курколь и с Енбек. Для 100%-го завершения модернизации и ремонта в текущем году в с Евгеньевка за счет средств городского бюджета будет проведена модернизация очистных сооружений водопровода на сумму 38,6 млн. тенге, а также в с Енбек будут проведены работы по подведению сетей водоснабжения к 3-м улицам на сумму 14,0 млн. тенге (ул. Гагарина, Атамура, Енбек).
В 2023 году для повышения доступности и качества системы водоснабжения будет проведена следующая работа:
-строительство водопроводных сетей в поселке Черемушки, протяженностью 7733,8 метров, которые будут обслуживать 240 домов или порядка 980 жителей ( Диаметр –от 100 до 225 мм. ТОО «Спецстрой Групп ЛТД» на сумму 232,4 млн. тенге, начало работ апрель месяц).
- ремонт водопровода по улице Ауэзова (от ул. Вокзальной до ул. Донентаева 3 а) общей протяженностью 1,7 км на сумму 72,8 млн. тенге.
- КГП «Аксу су арнасы» планирует текущий ремонт водопровода от пожарной части до ул. Вокзальной диаметром 400 мм, закольцовка водопровода ул Б. Момышулы, Народная диаметром 100 мм., общей протяженностью 860 метров на сумму 15,3 млн. тенге, а также текущий ремонт канализационных сетей протяженностью 200 метров на сумму 2,1 млн. тенге (в мкр 1 и мкр 5 диаметром 150-200м).
- завершим 2 этап реконструкции от ГФНС до КОС, средства выделены в полном объеме.
По обращениям граждан:
- в с Калкаман будет начато строительство повысительной насосной станции в с Калкаман, которая будет обслуживать 1072 дома или 2448 жителей;
- в с Айнаколь численностью 617 человек или 154 дома будет начато строительство ПНС (ТОО «Life Stroy Invest» -165,5 млн. тенге).
Реализация проектов позволит улучшить качество водоснабжения данных сел.
Таким образом в текущем году будет проложено 7,7 км новых сетей водопровода и 6 км канализационных сетей, а также проведен ремонт 1,3 км сетей водопровода и 1 км канализационных сетей.
Электроснабжение.
В 2022 году проведена реконструкция освещения 47 улиц города. В текущем году в рамках программы «Ауыл ел бесігі» в с Достык (2 км), Пограничник (1,6 км), Жолкудук (11,6км) будет проведен капитальный ремонт уличного освещения протяженностью 15,2 км на сумму 142,5 млн.тенге. Также в регионе будут продолжены работы по текущему обслуживанию освещения и замены ламп ДРЛ.
Теплоснабжение.
В текущем году завершим реализацию проекта реконструкции магистральных и распределительных тепловых сетей, начатого в 2022 году по ул. Карагандинская, Ленина, Калинина, Иртышская, Народная, Южная, Оспанова. Реализация проекта позволит обеспечить качественным теплоснабжением порядка 100 домов или 500 жителей. (Ориентировочный срок завершения ноябрь 2023 года. ТОО Alyans XXI.).
На основании проведенной инвентаризации тепловых сетей выявлено 8 проблемных участков, на ремонт которых в текущем году из городского бюджета предусмотрены средства в сумме 100,5 млн. тенге. Объявлен конкурс ГЗ по текущему ремонту тепловых сетей на 3-х участках (ул. Валиханова, ул. Ауэзова (ГДК) и ул. Амангельды) на общую сумму 54,8 млн. тенге.
В рамках инвестиционной программы предприятия КГП Теплосервис-Аксу предусмотрен капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 710 метров, а также изоляция тепловых сетей разного диаметра.
Справочно: ремонт. Ауэзова 87 и 87А -187 м, от Ауэзова 31 до М. Маметова 3,5 – 358,7м, ул ауэзова до ауэзова 4 а-169м).
Изоляция- 199,5 м сделали, осталось-354 м.
Проводимые мероприятия положительно повлияют на бесперебойное функционирование сетей, снижение износа, снижение аварийных сетевых потерь.
В рамках программы “Благоустройство и озеленение населенных пунктов» завершены работы по текущему ремонту и содержанию автопавильонов, покраска малых архитектурных форм, содержание футбольных полей, детских игровых и спортивных площадок по текущему ремонту мусорных площадок и ограждений.
Так, за счет спонсорских средств выполнена покраска фасадов многоквартирных жилых домов (ул. Камзина 31, ул. Астана 35,32,28, ул. Набережная 35, ул. Ауэзова 89, 73, ул. Камзина 17,37 находящихся на центральных улицах города и являющихся доминантными и просматриваемыми. Данная работа будет продолжена.
В рамках озеленения в текущем году планируется разбивка цветников на площади 3666 м2, посадка однолетних и многолетних цветников, посадка 2602-ух саженцев стоимость работ составляет 61,1 млн.тг. А также градообразующими предприятиями планируется посадка 34 600 штук саженцев. В общей сложности нами планируется высадить 37202 саженца.
В городе имеется 126 дворов, их них 64 двора благоустроено, 62 двора требуют благоустройства.
В 2022 году на сумму 80,1 млн.тг было проведено благоустройство 7-ми дворов (Ленина 16; Ауэзова 9,9а,9б; Астана 46,48, Камзина 67, Астана 3, мкр Аксу ул. Абая; ул. Промышленная 1-8).
Для продолжения работ по благоустройству в текущем году с областного бюджета предусмотрено 216,4 млн. тенге на 11 дворов.
Кроме того, в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве между Акиматом Павлодарской области и «ERG S.a.r.l» на территории города Аксу реализован проект по благоустройству 18 внутридворовых территорий (стоимость проекта 292,2 млн.тг).
(Донентаева 11, Набережная 33, Камзина 37, Железнодорожная 4, Ауэзова 85,83,81, Строителей 28, Пушкина 44, Пушкина 40, Набережная 51,39, Ленина 33,35, Астана 28, Маметовой 16,20,22, Маметовой 2, Строителей 18, Ауэзова 65, Ленина 51, Камзина 23, Астана 47).
Вместе в прошлом году в рамках года детей, в сельских округах проведена установка 17 детских игровых площадок, (Уштерек, Алгабас, Айнаколь, Жолкудук, Карабай, Коктас, Сынтас, Ребровка, Старый Енбек, Сырлыкала, М. Омарова, Курколь, Енбек, Калкаман, Акжол, Достык, Кызылжар – 2 ед.).
Также установлены малые архитектурные формы (качели-скамья, скамья с навесом, урны, качели-скамья с навесом, качели «Гнездо»), на территории городского парка, центральной набережной, парк Молодежи, площади перед магазином «Караван», вдоль бульвара Ауэзова. В городском парке культуры и отдыха планируется устройство пешеходной зоны с установкой торшеров, скамеек и урн. Также, нами будут продолжены работы по благоустройству городского пляжа, установке душевой кабины, качели, навесов и т.д.
Для увеличения доступности спортивных объектов для населения города и занятия спортивными играми, с учетом многочисленных обращений населения, проведены работы по устройству 9-ти футбольных полей, ограждению 10 футбольных полей и ремонту 5-ти баскетбольных площадок, а также две площадки с разметкой для развития паралимпийского вида спорта Бочча в городе Аксу для лиц с особыми потребностями.
В текущем году в селе Калкаман, по просьбе населения, мы установим второе мини-футбольное поле с искусственным покрытием (12,0 млн.тенге), проведём ремонт 3 (трех) мини - футбольных полей в сёлах Сарышыганак, Айнаколь и Курколь (22,0 млн.тенге), а также 3 (трех) таких полей в микрорайонах города. Можно отметить, что вышесказанный ремонт завершит программу поэтапного обновления действующих спортивных площадок за два года и обеспечит 100% их надлежащее состояние.
По проекту «Городская инициатива», в 2022 году реализовано 16 проектов. В текущем году в рамках программы «Туған қала», за счет финансирования спонсорских средств компании ERG, будет реализовано 12 проектов на сумму 100,0 млн. тенге. Где планируется провести ремонт 6-ти детских игровых и спортивных площадок,благоустройство парка пионеров и городского парка культуры и отдыха.
На проведение дезинсекционных мероприятий на площади 2900 га конкурсные процедуры завершены. По итогам конкурса определена подрядная организация ТОО «Cash Trade-KZ» (1482,0 млн. тенге).
Для эффективного проведения дезинсекционных обработок мероприятия будут обеспечены научным сопровождением, конкурс завершен ТОО «ИнжСтройПроект» (950,0 тыс. тенге).
Также по неоднократным обращениям граждан в мкр. Аксу будет проведена реконструкция парка на сумму 183,4 млн. тенге. Реализация проекта позволит решить проблему с проведением культурно-массового досуга жителей мкр Аксу, а это порядка 3800 жителей.
В сфере занятости в текущем году мы планируем создать - 2592 рабочих места, в том числе: в рамках Национальных проектов – 144 раб мест.
В рамках национального проекта планируется преобразование городской больницы в межрайонное многопрофильное учреждение. В больнице будет развернут инсультный центр, отделение кардиологии и реабилитации с соответствующим лечебно-диагностическим оборудованием, что позволит повысить качество и доступность медицинских услуг населению региона, сконцентрировать все ресурсы: и высококвалифицированные кадры, и оборудование, и современные технологии.
В сфере образования за счет средств областного бюджета (1091,7 млн.тенге) в настоящее время завершен капитальный ремонт СШ №4, в СШ с. Енбек, Жамбылской СШ, и ведется ремонт в СШ с. Сарышыганак.
Справочно: СШ №4 в рамках программы «Замануи мектеп» 485,9 млн. тенге (работы завершены).;
В рамках программы «Модернизация школ»:
СШ с. Енбек – 94,2 млн.тенге, СШ Жамбыл - 75,0 млн.тенге (работы завершены).
СШ Сарышыганак - 436,6 млн.тенге. Завершение работ планируется до конца ноября;
В 2022 году реализован инвестиционный проект «Реконструкция мягкой кровли на жесткую на здании КГУ «Средняя школа села Береке», на сумму 46,9 млн. тенге.
В рамках развития здравоохранения в 2022 году разработана проектно-сметная документация на строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Пограничник в 2023 году по программе«Ауыл - Ел бесігі» (на сумму 165,7 млн. тенге).
Наблюдается снижение показателей тяжелых форм заболеваний.
Так, заболеваемость туберкулезом составила 36,2 (соответствующий период 2021 года – 44,5).
Перспективы:
- Для дальнейшего обеспечения жильем граждан при поддержки финансирования планируется строительство МЖД
по ул. Строителей 45/1, 45/2.
-для повышения доступности и качества системы водоснабжения планируется «Реконструкция магистральных водопроводных сетей» (проект заявлен в КДС).
- завершение реконструкции магистральных и распределительных тепловых сетей начатых в 2022 году (Калинина, Иртышская, Народная, Южная, Конечная, Оспанова).
- завершение работ по «Реконструкция автомобильных дорог микрорайонов 14,15 с устройством пешеходных тротуаров и велодорожек в городе Аксу» (ул. Доспанова, Тәуелсіздік).
- завершение работ по капитальному ремонту подъездных дорог к сельским округам (Акжол, Береке, Достык, Енбек, Евгеньевка, Донентаева, Сырлыкала, Карабай, Уштерек).
Уважаемый участники встречи!
Таковы итоги нашей работы за 2022 год и планы на 2023 год!
Основная наша задача – принять все меры для решения и исполнения принятых обязательств до конца текущего года, а это обеспечение роста объемов производства, содействие развитию малого и среднего бизнеса, обеспечение роста занятости населения, качественное завершение строительных, ремонтных работ, 100% освоение выделенных бюджетных средств, бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства.