Меню

Страницы

Статья

Профилактика острых кишечных инфекций и пищевых токсикоинфекций на объектах общественного питания

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среди населения  Аксуское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля напоминает, что профилактика пищевых отравлений и острых кишечных инфекций– одна из основных задач хозяйствующих субъектов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги питания населению.

Основными причинами пищевых отравлений и ОКИ на объектах общественного питания  являются несоблюдение работниками санитарно -эпидемиологических требований к объектам общественного питания, а именно: нарушения правил личной гигиены, технологии приготовления пищи, хранения пищевых продуктов.

Следует помнить, что с целью профилактики пищевых отравлений и ОКИ среди населения необходимо:

- осуществлять прием пищевой продукции и продовольственного сырья только при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность;

- соблюдать раздельные условия хранения сырых продуктов и продуктов, которые используются для питания без термической обработки. Особое внимание требует правильное хранение и своевременное использование скоропортящихся продуктов (мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты и др.);

- соблюдать технологию приготовления блюд;

- обеспечить отбор в стерильные емкости суточных проб приготовленных и реализованных продуктов питания и кулинарных блюд, их хранение в холодильном оборудовании для готовой пищевой продукции в течение 48 часов при температуре +2 °C – +6 °C;

- обеспечить соблюдение требований к режимам обработки кухонного инвентаря и столовой посуды.

Работники объекта общественного питания обязаны проходить периодические медицинские осмотры, гигиеническое обучение в установленном порядке, соблюдать правила личной гигиены. Сотрудники с признаками кишечной дисфункции, а также с ранами на руках к работе не допускаются.

Несмотря на то, что на территории Аксуского региона не зарегистрировано в прошлом и текущем  году случаев пищевых токсикоинфекций и ОКИ среди населения,  санитарные врачи напоминают о том, что организаторам питания необходимо строго соблюдать вышеуказанные санитарно - эпидемиологические требования при организации питания населению.

 

Дата публикации
10 февраля 2023
Дата обновления
10 февраля 2023
Тип

Сейчас читают

Информация
15 октября 2026
Уважаемые жители города Аксу! 29 ноября 2026 года состоятся выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан
13 октября 2026
13 октября 2026

Социальные медиа

Instagram
Ақсу шаңырағы

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы