Меню

Страницы

Статья

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЛОВЛЕ РЫБ С ЛОДКИ

 

 

В настоящее время, несмотря на действие карантина в стране, ежедневно наблюдается нахождение рыбаков у водоемов, при этом участились случаи гибели людей во время рыбной ловли. В связи этим ОЧС района Аққулы напоминает, что нельзя делать на рыбалке: не употреблять алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия.

Рыбак должен иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении; перед началом рыбалки внимательно осмотрите место ловли - на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными; когда необходимо нырнуть, чтобы освободить зацепившуюся снасть, не забывайте, что она зацепилась не за чистое дно.

Лодка для рыбалки должна быть устойчивой, лучше будет, если она будет больших размеров (чтобы спокойно можно было рыбачить, перемещаться по ней, размещать снасти, сачок, садок и другие вещи, чтобы можно было просто отдохнуть). Также следует ее оборудовать приспособлениями для удочек (для того, чтобы они легко доставались и прочно удерживались в закинутом состоянии). Все острые углы, выступы, болты, уключины необходимо закрыть пленкой, брезентом или плащ-палаткой (для исключения зацепов и спутывания лески, сачка и крючков).

Также следует помнить и о следующих правилах безопасности во время рыбалки с лодки: обязательно иметь при себе спасательный жилет: нельзя ловить рыбу на судоходных путях; лодка должна быть надежной и устойчивой; нельзя выходить на лодке на рыбалку во время грозы, сильного ветра, который поднимает сильную волну, сброс и в результате происходят трагедии.

 

Отдел по чрезвычайным ситуациям

района Аққулы

Дата публикации
19 августа 2021
Дата обновления
19 августа 2021
Тип
Служба ЧС информирует

Сейчас читают

16 октября 2026
14 октября 2026
14 октября 2026

Социальные медиа

Официальный Instagram-страничка района Аққулы

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы