Меню

Страницы

Статья

«Единство через многобразие»

В нашем районе проживает более 120 национальностей, и мы как граждане Казахстана являемся многонациональной страной.  Сегодня история помнит немало драматичных страниц, рассказывая нам события прошлого века и причины переселения народов на территорию современного Казахстана, ведь в те далекие и сложные времена каждый этнос старался выжить и оказать помощь нуждающимся. Однако в настоящее время в свете последних событий в мире, мы все больше убеждаемся в том, что успех нашего государства и района в целом зависит от социально-экономического развития и межэтнического согласия, а главное в единстве народа.  

         Согласно Конституции Республики Казахстан наше государство    утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. При этом в Конституционном законе Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан» сказано, что граждане Республики всех национальностей, объединенные общностью исторической судьбы с казахской нацией, составляют вместе с ней единый народ Казахстана, который является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти в Республике Казахстан, осуществляет государственную власть как непосредственно, так и через избираемые им государственные органы на основе Конституции и законов Республики Казахстан. Граждане Республики независимо от их национальности, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям, происхождения, социального и имущественного положения, рода занятий, места жительства обладают равными правами и обязанностями.

Таким образом хотелось бы отметить что «Единство в многообразии» стало нашим общим достоянием, а согласие между этносами – нашим главным достижением для всего народа Казахстана, так как мы проживаем это время вместе в многонациональной стране и одна из важных задач – это сохранение и укрепление межэтнического диалога и взаимодействия, формирование общих ценностей и интересов, консолидирующих единый народ нашего государства. Патриотизм, почитание и уважение традиций, культуры и вероисповедания независимо от своего этнического происхождения, дает нам с вами общую картину сплоченности Великой Нации, суверенного и независимого Казахстана которую мы должны бережно сохранить и передать нашим потомкам.     

                                                     

                                                                                               

К. Саккулаков

член районной информационно – разъяснительной

группы по вопросам религии Осакаровского района

 

Дата публикации
06 марта 2023
Дата обновления
06 марта 2023
Тип

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
20 сентября 2023
Традиции казахов и псевдосалафизм
21 августа 2023
«Светскость – залог развития государства»

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы