Реализация молодежной политики в районе осуществляется в следующих направлениях: обеспечение занятости и трудоустройства молодежи, организации досуга, патриотическое воспитание, экологическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого и интеллектуального потенциала.
Занятость. В районе реализуются комплексные меры по обеспечению занятости и трудоустройства молодежи. С начала 2023 года в молодежный ресурсный центр обратилось 106 человек за консультативной помощью по трудоустройству. Специалистами ведется учет молодежи по району (3131 человек ) из них категория NEET 87 человек, проводится работа среди молодёжи по разъяснению действующих государственных программ «С дипломом в село», «Молодежная практика», «Жасыл Ел». По программе «Жасыл ел» в летний период трудоустроено 25 человек через лесное хозяйство г. Мамлютка, и на базу МРЦ на общественные работы трудоустроено 42 человек.
Волонтерство. Для координации работы волонтеров, в районе открыт и функционирует Фронт-офис волонтеров при Молодежном ресурсном центре. На сегодняшний день число в волонтерскую деятельность вовлечены 1206 человек. (из числа учащихся, студенческой и рабочей молодёжи, серебряных волонтеров и другие). Так же продолжается работа по привлечению в волонтерское движение представителей старшего поколения.
В рамках дорожной карты развития волонтерства на 2021 – 2023 год в районе волонтеры клуба «Мейірімді жандар» на постоянной основе координирует волонтерские инициативы и проекты. Проводятся встречи, круглые столы для волонтеров сельских округов, инициативных групп и общественности в целях систематизации работы и реализации каких-либо общих проектов.
Волонтеры в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Bilim» совместно с «Қазақ тілі қоғамы» проводят занятия по повышению уровня знаний казахского языка для русскоговорящих специалистов. Количество часов в месяц составляет 16 академических часов.
Волонтеры направления «Birgemiz: Saýlyq» оказывают помощь пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Также организовывают различные акции, направленные на укрепление здоровья жителей Мамлютского района
Волонтеры направления «Birgemiz: Taza Álem» на постоянной основе, вне зависимости от времени года проводят мероприятия по защите окружающей среды, очистке озер и лесов, посадке деревьев. С мая 2023 года волонтеры активно занимаются очисткой парков, скверов, территорий близ водоемов от мусора.
Волонтеры направления «Birgemiz: Qamqor» оказывают посильную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и пожилым людям в уборке снега, чистки сточных каналов, перекапывании огородов, расколке дров и т.д. По Мамлютскому району за год было охвачено около 120 домов.
Волонтеры направления «Birgemiz: Úmit» привлекаются к поискам пропавших людей, снижению рисков бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Еженедельно на летний период 2023 года волонтеры клуба «Мейірімді жандар» по направлению «Үміт» и сотрудниками Отдела по чрезвычайным ситуациям проводят акцию «Пожарная безопасность». Цель акции предупредить горожан об опасности, которую может таить в себе огонь. В ходе акции с населением была проведена профилактическая работа, направленная на соблюдение мер безопасности в период летнего сезона, также волонтеры раздали информационные буклеты.
В целях популяризации волонтерства в районных СМИ и в социальных сетях печатаются публикации о работе волонтеров .
Досуг. Центр проводит работу по организации качественного досуга молодёжи. Всего с начала текущего года было проведено 129 мероприятий с охватом 2561 человек. Особо крупные из них: видеролик волонтеров «Коррупция- путь в никуда», акция «Жақсылық жаса», «TULGA BOL»