Торговля
По состоянию на 1 января 2022 года в городе функционирует 251 объекта торговли, 23 объекта общественного питания, 1 торговый рынок и 1 коммунальный павильон. За 2021 год открыты 7 новых объектов торговли и 3 объекта общественного питания.
За 2021 год розничный товарооборот составил 6001,9 млн. тенге, ИФО розничного товарооборота составил 93,1% к уровню 2020 года.
Численность занятых в сфере торговли города по состоянию на 1 января 2021 года составила 2,7 тыс.человек.
В 2021 году внешнеэкономическую деятельность по экспорту осуществляли ТОО «Kazcentrelectroprovod», ТОО «Восход», ТОО «Sunpaper», ТОО «Aqua Plast».
Основными экспортируемыми товарами являются ремни клиновые, аппаратура электрическая для телефонной связи, кабели и провода электрические, санитарно-гигиеническая продукция, фитинги и трубы из полиэтилена.
Основными импортируемыми товарами являлись сырье и материалы: полиэтилен, пластикаты, различные комплектующие.
Основными странами-партнерами по экспортно-импортным операциям являются: Российская Федерация, Китай, Швейцария, Германия, Южная Корея, Беларусь, Украина, страны Средней Азии.