Меню

Страницы

Статья

Сельское хозяйство

Аграрный сектор города представлен 17 крестьянскими хозяйствами, 1470 личными подсобными хозяйствами населения, 6 садоводческими обществами.

По итогам 2022 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 3811 млн. тенге, ИФО  100,7%  к 2021 году,  в том числе  продукция животноводства – 1019,1 млн. тенге, ИФО – 100% к уровню 2021 года, продукция растениеводства – 2791,6 млн. тенге, ИФО – 101% к уровню 2021 года.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2022  году составила 390,2 га.

За 2022 год поголовье крупного рогатого скота снизилось  на 5,8% к 2021 году  и составило 1,6 тысяч голов. Поголовье мелкого рогатого скота снизилось на 12,8% и  составило 2,5 тысяч  голов. Численность свиней увеличилась на 0,3%  и составила 1,3  тысяч голов. Поголовье лошадей составило 549 голов, что больше по сравнению с 2021 годом на 15,3%. Поголовье птиц составило 7 тысяч  голов или 104,5% к уровню 2021 года.

За отчетный год в натуральном выражении произведено 508,2 тонн мяса в живом весе, или 93,9%, 2,1 тысяч  тонн молока, или 106,2%, яиц куриных — 1,05 млн. штук, или 101,9% к 2021 году.

Наряду с развитием сельского хозяйства особое внимание уделяется развитию перерабатывающей отрасли, которая занимает 1,8% объема промышленного производства.

На территории города действует 6 субъектов пищевой промышленности по производству муки, хлебобулочных, кондитерских изделий, колбасных изделий и полуфабрикатов.

Объем производства пищевой промышленности за 2022 год составил 1289,6 млн. тенге, при ИФО – 93,1% к 2021 году.

Обеспечение продовольственной безопасности и недопущение значительного роста цен на продукты первой необходимости является приоритетом в работе местных исполнительных органов.

На постоянной основе проводится мониторинг ситуации на рынке розничных цен на социально-значимые товары, для сообщения о фактах необоснованного повышения цен работает «горячая линия».

Для выявления факторов, влияющих на повышение цен, и принятия оперативных мер по сдерживанию цен, организована работа городского штаба и рабочих групп.

В рамках сотрудничества, направленного на сдерживание инфляции пролонгированы 187 меморандумов о недопущении необоснованного повышения цен до 10%.

Организована работа коммунального павильона (13 торговых мест в павильоне, 39 на территории, 10 для торговли с машин).

На территории города и поселка организованы места торговли, установлены прилавки на  56 торговых мест. Оплата за место не взимается.

Организована работа с предпринимателями по наполнению «социальных уголков» социально значимыми продуктами питания, прямым поставкам яйца, овощей и бакалейной продукции в коммунальный павильон и супермаркет «Оптима» с фиксированной торговой наценкой. 

В рамках проведения товарной интервенции из Стабилизационного фонда области завозилась бакалейная продукция по фиксированным ценам, оказана поддержка пекарне города в поставке муки из фонда Продовольственной корпорации для производства «социального» хлеба.

Дата публикации
03 апреля 2023
Дата обновления
03 апреля 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

01 ноября 2024
31 июля 2024
Нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг
Направления
13 февраля 2024
Агропромышленный комплекс

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы