
Реальный сектор экономики
Экономика города имеет индустриальную направленность.
На территории города действует 65 промышленных предприятий и производств. Почти треть активного населения города занято в промышленности.
За 2024 год объем промышленной продукции составил в сумме 194614,5 млн. тенге или 104,5% к соответствующему периоду прошлого года, при индексе физического объема 98,4%.
Вместе с тем, благодаря дальнейшему укреплению индустриального сектора высокая доля обрабатывающей отрасли в общем объеме производства сохранилась и составила 92,6%.
Этому способствовало реализация инвестиционных проектов на территории Северной промышленной и Индустриальной зоны «Saran».
В июле 2024 года начал серийное производство ключевой проект ИЗ по выпуску автомобильных шин ТОО «Tengri Tyres». В сентябре был запущен первый этап производства полиэтиленовых труб и фитингов ТОО «КарЗТФ».
Продолжается реализация следующих инвестиционных проектов:
ТОО «КарЗТФ» - второй этап производства полиэтиленовых труб и фитингов;
ТОО «Казахстанский завод горячего цинкования» - производство горячего цинкования;
ТОО «ТЭМПО - Казахстан» - производство стальных прямошовных электросварных труб;
ТОО «Silk Road Electronics» - совместный проект с компанией «SamsungElectronicsCentralEurasia» по производству телевизоров «Samsung»;
ТОО «Saran Machinery» - производство грузовых автомобилей HOWO;
ТОО «Karaganda Insulation» - производство энергосберегающих теплоизоляционных материалов – минерального утиплителя на основе базальтового.
Данные предприятия направлены на замещение импорта и экспорт готовой продукции.
В рамках локализации и кооперации начато создание Малой промышленной зоны на базе ТОО «OptimTech» по направлению строительство локализационного центра производства бытовой техники площадью 30 000 кв. метров. Эта мера направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, местных товаропроизводителей.