Автоматизация процедуры постановки в очередь детей и выдачи направлений в дошкольные организации города.
В целях решения проблем очередности в детские дошкольные организации и автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений во всех (100%) организациях дошкольного образования внедрена система автоматического распределения очередности и выдачи направления в детские сады.
В отделе образования города внедрена система автоматизации государственной услуги «Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации» по ссылке https://indigo24.kz/ru. (Направления в дошкольные организации осуществляются через единый автоматизированный портал на основании приказа МОН РК (№ 518 от 11 октября 2017 года) «О внесении изменений в стандарты государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере дошкольного воспитания и обучения (№172 от 7 апреля 2015 г.)).
Проведена работа по интеграции систем с Национальной образовательной базой данных (НОБД). Данные из информационных систем передаются в НОБД. Таким образом исключаются коррупционные риски в части заполнения и предоставления данных о контингенте, персонале учреждений образования.
Автоматизация государственных услуг по приему детей в организации среднего образования.
Автоматизирована государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования».
Система электронных журналов и дневников «Күнделік.kz»
В 2021-2022 учебном году продолжена работа по заполнению школами города системы электронных журналов и дневников «Күнделік.kz». В целях обеспечения качественного ведения ЕИС «Kundelik» методистами отдела образования ежемесячно проводились онлайн-совещания со школами города, на которых обсуждались и решались проблемные вопросы в данном направлении, совместно с ТОО «Kundelik» организованы и проведены обучающие вебинары.
Для педагогов города регулярно проводились обучающие онлайн-вебинары по применению данных онлайн модулей в образовательном процессе. На семинарах принимали участие учителя общеобразовательных учреждений, ответственные за организацию дистанционного обучения в школах.
Использование цифровых образовательных ресурсов.
В 2021 году 48 (100%) школ области подключены к цифровым образовательным ресурсам «BilimLand», комплекс виртуального обучения по программе подготовки к ЕНТ «iTest», и «iMektep» - аудиовизуальное произведение - анимационный фильм. На постоянной основе ведётся работа по повышению активности использования цифровых образовательных ресурсов. Проводились онлайн совещания, семинары по использованию цифровых образовательных ресурсов для учителей школ города.
В целях обеспечения стабильной работы организаций образования с использованием дистанционных образовательных технологий при пандемии коронавируса COVID-19 в 2020-2021 учебном году школы, перешедшие на дистанционное образование обучаются с помощью таких платформ как Оnline mektep.kz, Daryn.online.kz, Edupage и тд.