Сотрудники полиция разыскивают владельцев животных, административный протокол составляется в отношении водителя который совершил наезд на по статье 610 КоАП РК. Далее материал направляется в специализированный административный суд для принятия решения.
В соответствии с решением суда водитель, признанный невиновным в дорожно-транспортном происшествий, подаёт иск в отношение хозяина животного в гражданский суд на взыскание материального и морального ущерба.
Участковыми инспекторами составляются административные протокола по статье 408 КоАП РК «Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек», а также по статье 505 КоАП РК «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов». Сотрудниками отдела отдела дорожно-транспортной инспекцией Департамента полиции Мангистауской области на постоянной основе проводится мониторинг дорог республиканского и городского значения. Так, совместно с «Казавтодор» было установлено на автомобильных дорогах республиканского значения для безопасности движения и предотвращения выхода домашнего скота на проезжую часть установлены ультразвуковые приборы для отпугивания животных и электрические ограждения «Электрический пастух». Филиал ТОО «Казавтодор» установил 3000 погонных метров ограждений вдоль участка км 723-726 автодороги Доссор - Кулсары - Бейнеу - Сай Утес - Шетпе - Жетыбай - порт Актау. Ограждения находятся под напряжением в 12 вольт.
При возмещении материального ущерба водитель подает на хозяина животного, с участием которого произошло ДТП в гражданском порядке. С данным вопросом необходимо обратиться в суд.
На причины дорожно-транспортных происшествий влияют разные факторы - ночное время видимость на автодорогах понижается, хозяева животных не надевают светоотражающие элементы, и, конечно же, человеческий фактор. Сотрудникам полиции при патрулировании своих маршрутов приходится лично отгонять скот от дороги на безопасное расстояние. Ограждение «Электрический пастух» решает эту проблему. Также Департамент полиции проводит разъяснения о чипировании скота. Это решает вопрос, когда во время ДТП невозможно найти владельца животного, который должен нести материальную ответственность за случившееся. Департаментом полиции на данный момент зачипировано 28 731 гол скота. Наличие чипов даст возможность безошибочно оформлять иски на хозяев, не усмотревших за скотиной, чипирование является необходимой мерой в борьбе со скотокрадством.