Девушка лишилась 7 млн тенге

Девушка лишилась 7 млн тенге

24 октября т.г. на телефон 26-летней женщине позвонил неизвестный, представился менеджером банка. Звонивший сообщил, что на ее имя собираются совершить мошеннические действия и просил продиктовать SMS-сообщение, которое придет на ее телефон. После того как она сообщила SMS-код с ее счета были списаны 7 млн тенге.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество» и мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого лица.

Департамент полиции напоминает, чтобы избежать плачевных случаев, никому, даже сотруднику банка, нельзя говорить SMS-код и другую персональную информацию касательно личных счетов и карт. Если возникают хотя бы малейшие сомнения ни в коем случае не стоит предпринимать какие-либо действия и не стоит подтверждать операции.

Помните, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов.

Направления деятельности