Меню

Страницы

Статья

Члены ВТО высоко оценили проводимые Казахстаном реформы по упрощению процедур торговли

 Женеве (Швейцария) состоялось Заседание Комитета ВТО по упрощению процедур торговли, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли РК.

В ходе Заседания стороны обменялись опытом в области реализации Соглашения об упрощении процедур торговли (СУПТ ВТО). СУПТ ВТО является первым многосторонним соглашением, которое способствует ускоренному передвижению, упрощению выпуска и таможенной очистки товаров, а также улучшению сотрудничества между таможенными и другими органами.

В режиме видеоконференции Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан презентованы результаты реализации Республикой Казахстан положений СУПТ ВТО.

 

Так, представлена информация по внедрению информационной системы электронного таможенного декларирования «Астана - 1», реализация «Единого окна» по экспортно-импортным операциям, по упрощению таможенного оформления для уполномоченных экономических операторов, об улучшении сотрудничества таможенных органов Казахстана с соседними странами по вопросу обмена информацией в целях упрощения процедур торговли.

Для дальнейшего создания благоприятной среды в сфере внешней торговли, а также улучшения условий для бизнеса, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан продолжит работу по упрощению процедур внешней торговли.

Председателем Комитета ВТО и представителями других членов ВТО отмечены успехи Казахстана в улучшении транспарентного доступа к информации при получении документов для осуществления международной торговли, в ускоренной выдаче разрешительных документов, улучшении координирования деятельности пограничных постов с соседними странами, улучшении процедуры для реализации экспорта, импорта и транзита товаров.

Представителями Европейского Союза выражена заинтересованность в презентации Республики Казахстан с дальнейшим обсуждением среди государств-членов Европейского Союза.

Дата публикации
04 ноября 2021
Дата обновления
04 ноября 2021
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

Статьи
17 июля 2026
Казахстан успешно завершил историческое председательство в Органе ВТО по обзору торговой политики
Статьи
17 июля 2026
Казахстан запускает первую региональную программу ВТО в Центральной Азии
Инфографика
17 июля 2026
КАЗАХСТАН И ВТО 10 лет полноправного членства

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы