Меню

Страницы

Статья

Тезисы Министра торговли и интеграции РК Султанова Б.Т. на заседание Правительства РК по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары г. Нур-Султан, 12 мая 2021 года, здание «Үкімет Үйі», каб. А303, 09:00 ч.

Тезисы Министра торговли и интеграции РК Султанова Б.Т.

на заседание Правительства РК по вопросам сдерживания

цен на социально значимые продовольственные товары

г. Нур-Султан, 12 мая 2021 года, здание «Үкімет Үйі», каб. А303, 09:00 ч.

 

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Уважаемые коллеги!

 

 

Слайд 2С начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 4,8%. Данный рост ниже показателя 5,5%, зафиксированного в январе-апреле предыдущего года.Тем не менее, в апреле текущего года цены подорожали на 1,7%.

Наибольший рост цен, то есть на 6,8% допущен в Атырауской области, на 6,3% в Нур-Султане и на 5,6% Шымкенте.

Наименьший рост цен зафиксирован в Алматинской области на 4,0%, Карагандинской области на 4,3% и Кызылординской области
на 4,4%.

 

Слайд 3

Если говорить о факторах роста цен, больше всего подорожали импортозависимая продукция (сахар, крупа гречневая), товары с высоким экспортным спросом (масло подсолнечное), а также овощи, по которым традиционно наблюдается рост цен в межсезонье.

Увеличение затрат на хранение (расходы на хранение овощей составляют 3-6 тг/кг в месяц) и сокращение запасов, привели к увеличению импорта овощей.

При этом рост цен зафиксирован во всех странах мира. Следует отметить, что согласно сведениям Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, средний рост цен за четыре месяца составил 11,4%.

По сравнению с соседней Российской Федерацией рост цен на продовольственные товары в нашей стране ниже в 2-3 раза.

 

Слайд 4

В целом, учитывая озвученные внешние и субъективные факторы, можно сказать, что приняты меры по недопущению беспричинного роста цен на социально значимые товары в стране.Это является результатом принятых мер, в частности Дорожной карты по сдерживанию цен на социально значимые товары, одобренной на заседании Правительства.Исполнено 20 оперативных мероприятий Дорожной карты.Остальные мероприятия носят системный характер и будут исполнены до конца текущего года.

 

Слайд 5

В рамках стабилизации цен заинтересованными государственными органами применяются такие оперативные меры, как:

  • меры антимонопольного реагирования (заключены 77 комплаенсов и вынесено 48 уведомлений);
  • пришлось ввести предельные цены на яйца и подсолнечное масло;
  • в стабилизационных фондах сформировано 57,2 тысяч тонн продовольствия на сумму 7,1 млрд. тенге;
  • предоставление льготного кредитования в рамках «оборотной схемы» (выделено 27,8 млрд. тенге)
  • на льготное кредитование в рамках «оборотной схемы» выделено в 27,8 млрд. тенге. В ближайшее время предусматривается выделение дополнительных 4 млрд. тенге;
  • заключены контракты на форвардные закупки 36,3 тыс. тонн продукции на сумму 3,7 млрд. тенге.

 

Слайд 6

В целях минимизации влияния мировых скачков цен на внутренний рынок ведется работа по насыщению рынка отечественными товарами. Так, планируется увеличить производственные мощности страны по 6 основным импортозависимым продуктам питания (мясо кур, сахар, колбасные изделия, рыба, яблоки) и довести обеспеченность внутреннего рынка за счет отечественных товаров к 2024 году до 100%

 

Слайд 7

В целях создания механизма стабилизации цен на долгосрочный период и обеспечения оптимального товародвижения от отечественного производителя до полки проводится работа по формированию национальной товаропроводящей системы в виде инфраструктуры – сети оптово-распределительных центров.Данная инфраструктура позволит выстроить эффективные транспортно-логистические каналы для ключевых направлений поставок продукции.  

 

Слайд 8

Аскар Узакпаевич! Учитывая все принятые меры, считаю необходимым держать данный вопрос под особым контролем. В этой связи, прошу дать следующие поручения:

  1. Агентству по защите и регулированию конкуренции держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса. 
  2. Акиматам:-  своевременно пополнять стабилизационные фонды и проводить своевременные интервенций;-  расширить форвардные закупки до 10 млрд. тенге (100 тыс. тонн) и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд. тенге (500 тыс. тонн). Это позволит, с одной стороны, покажет положительный эффект на рынок, доведя запасы продовольствия участвующих в стабилизации цен с помощью государственных финансовых средств, соответствующих рыночным принципам до 600 тыс. тонн.Во-вторых, эти финансовые ресурсы принесут большую помощь производителям, работающим в агропромышленном секторе во время сегодняшнего коронакризиса.Для этого необходимо использовать средства, исполненные с превышением доходов местных бюджетов, о чем доложил министр финансов. Прошу установить срок завершения данной работы в течение двух недель.
  3. Министерствами торговли и интеграции, сельского хозяйства, финансов совместно с местными исполнительными органами будет проведена работа по утверждению конкретных видов и объемов социально значимых товаров.

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

Исполнитель: Департамент внутренней торговли

Дата публикации
12 мая 2021
Дата обновления
12 мая 2021
Тип
Тезисы выступлений

Сейчас читают

Статьи
17 июля 2026
Казахстан успешно завершил историческое председательство в Органе ВТО по обзору торговой политики
Статьи
17 июля 2026
Казахстан запускает первую региональную программу ВТО в Центральной Азии
Инфографика
17 июля 2026
КАЗАХСТАН И ВТО 10 лет полноправного членства

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы