Меню

Страницы

Статья

Перенос по обязательствам недропользователей

13 апреля текущего года на заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан Министерству энергетики совместно с министерствами индустрии и инфраструктурного развития, финансов, национальной экономики поручено проработать возможность переноса сроков исполнения контрактных и лицензионных обязательств по обращениям недропользователей за 2020 год, а также рабочих программ на последующие годы без применения штрафных санкций (п.2.3 Протокола).

          В соответствии с 278 статьей Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) недропользователь направляет в компетентный орган заявление, в котором должны быть изложены предлагаемые изменения в контракт, их обоснование и иные сведения, необходимые для принятия решения по заявлению. К заявлению прилагается проект дополнения к контракту на недропользование. Во исполнение вышеуказанных поручений компетентный орган проводит переговоры, результаты которых закрепляются протоколом.

При внесении изменений и дополнений в рабочую программу контракта на недропользование к заявлению, направляемому согласно пункту 12 статьи 278 Кодекса, прилагаются:

      1) проект рабочей программы, составленной по форме, утвержденной компетентным органом, и пояснительная записка к ней;

      2) письменное обоснование необходимости предлагаемых изменений и дополнений.

Согласно статье 278 Кодекса условия изменений в контракт не могут быть менее выгодными для Республики Казахстан, чем условия, на которых право недропользования было предоставлено.

При внесении изменений и дополнений в контракт недропользователь помимо документов, указанных в части первой пункта 13 статьи 278 Кодекса, должен представить в компетентный орган на рассмотрение рабочей группы проектные документы и план (проект) ликвидации, разработанные в соответствии с настоящим Кодексом, с приложением заключений требуемых государственных экспертиз. По контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана, а также общераспространенных полезных ископаемых одобренный рабочей группой проект рабочей программы должен быть согласован с уполномоченным органом по изучению недр.

          В целях исключения противоречий и различных толкований, учитывая решение Государственной комиссии, недропользователю для переноса контрактных обязательств и снижения фактических объемов исполнения рабочих программ за 2020 год с переносом таких объемов на последующие годы без применения штрафных санкций и расторжения контрактов ввиду неисполнения заложенных объемов, а также предоставлении отсрочки по погашению штрафов и задолженностей  необходимо обратиться в компетентный орган в течение 2020 года с заявлениями о внесении изменений и дополнений в условия текущих контрактов.

          По итогам таких обращений компетентный орган проведетв установленномзаконодательством порядке реализацию решений, принятых Государственной комиссией. При этом обращаем ваше внимание, что внесение соответствующих изменений, в действующие контракты законодательно не ограничено по срокам, то есть может быть завершено и после окончания 2020 годав рамках срока действия контракта.

Дата публикации
18 мая 2020
Дата обновления
18 мая 2020
Тип
Объявление

Сейчас читают

Информация
02 июля 2026
Инструкция по добавлению кодов АГСК-3 в карточке товара
СМИ о нас
26 февраля 2026
100 млн долларов и новые проекты: итоги визита Ерсайына Нагаспаева в Германию
16 февраля 2026
Видеоинструкция для определения статуса заявок в Реестре

Социальные медиа

Instagram
Facebook
Telegram
Youtube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы