Меню

Страницы

Статья

Доклад Министра сельского хозяйства РК С.К. Омарова «О вопросах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов»

Уважаемый Аскар Узакпаевич!
Уважаемые участники! 

Министерство сельского хозяйства, в рамках Государственной программы развития регионов до 2020 года участвует в обеспечении населения питьевой водой в части строительства и реконструкции групповых водопроводов.
Эксплуатация групповых водопроводов возложена на подведомственное предприятие РГП «Казводхоз», который занимается также эксплуатацией водохозяйственных объектов по подаче поливной воды.
Слайд 1. На его балансе находятся 33 групповых водопровода протяженностью 12 080 км.На сег
одняшний день из 6499 сельских населенных пунктов 546 обеспечены питьевой водой из групповых водопроводов РГП «Казводхоз», а остальные сельские населенные пункты из групповых и локальных систем водоснабжения, находящихся в коммунальной и других видов собственности (ТОО, ИП и т.д.).
За 2011-2018 годы было построено 1035 км и реконструировано 1441 км сетей, что позволило ввести в эксплуатацию 49 объектов. В результате улучшено водоснабжение в 268 СНП с численностью населения 553,0 тыс. человек. В целом износ сетей в 33 групповых водопроводах сократился с 75% до 56%. Общие затраты на данные работы составили 85 млрд. тенге.
Вместе с тем, из-за прошедших сроков эксплуатации (эксплатируются еще с 1960-1970 годов) и изношенностью сетей, из 12080 км требуется реконструкция 2 281 км сетей.
Слайд 2,3,4. В текущем году на реализацию 12 проектов по групповым водопроводам выделено 14,6 млрд. тенге, из которых к концу года планируется завершить 8 проектов. В результате будет построено и реконструировано 1 185,0 км сетей, улучшится водоснабжение в 68 сельских населенных пунктах с общей численностью населения в 126,8 тыс. человек.
Наряду с достигнутыми результатами, в секторе водоснабжения и водоотведения существует ряд проблемных вопросов, требующих проработки.
Первое, это отсутствие надлежащей эксплуатации и содержания локальных систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на балансе коммунальных предприятии, что ведет к их ускоренному износу.
Современный опыт показывает, что инвестиции, вложенные в сектор водоснабжения и водоотведения должны сопровождаться устойчивостью предоставляемых услуг населению. В свою очередь, для повышения качества предоставляемых услуг недостаточно только реконструировать или строить новые системы водоснабжения и водотведения, необходимо обеспечить их надлежащую эксплуатацию. Соответственно, потребуется наращивать организационный, управленческий, технический и финансовый потенциал экплуатирующих организаций.
В целом следует согласится с предложением наших коллег из Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Слайд 5. По нашему мнению оптимальным решением этой проблемы является функционирование Единого оператора на базе РГП «Казводхоз», который будет осуществлять эксплуатацию всех групповых водопроводов с подвешенными к ним внутрипоселковыми сетями. Для этого данные объекты, находящиеся в коммунальной собственности, необходимо будет поэтапно передать Единому оператору.
На первом этапе подвешенные внутрипоселковые сети к республиканским групповым водопроводам в 323 селах, находящихся на балансе акиматов.
На втором этапе остальные 33-и групповых водопроводов с подвешенными внутрипоселковыми сетями в 171 селах.
Это позволит эффективно использовать бюджетные средства, улучшит качество услуг по водоснабжению и водоотведению в подвешанных селах, а также позволит привлекать инвестиции в развитие сектора водоснабжения и водоотведения.
Кроме того, услуги будут предоставлятся от источника водоснабжения до конечного потребителя, тем самым исключив посредников, которые покупая воду с групповых водопроводов по субсидированному тарифу продают населению с надбавленной стоимостью.
Согласно правил субсидирования стоимость питьевой воды для конечного потребителя не должна превышать 30 тенге с приборами, 40 тенге без приборов учета воды за 1 м3.
Эксплуатацию локальных систем водоснабжения и водоотведения целесообразно оставить в ведении МИО и частных организаций (ТОО, ИП и т.д.).
Соответственно, утверждение Переченя особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения, необходимо передать от МСХ в МИО, что позволит оперативно решать вопросы субсидирования этих источников. Просим поддержать данное предложение.
Второй проблемой является отсутствие комплексного подхода при реализации проектов водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
Данная проблема, также озвучена нашими коллегами.
Слайд 6. В целях комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения, МСХ необходимо наделить функциями по комплексной реализации проектов водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
А функции заказчика по строительству и реконструкции всех групповых водопроводов и внутрипоселковых сетей в селах, подвешанных к ним закрепить за Единым оператором, так как данная схема реализации является наиболее оптимальной и имеет следущие приемущества:
- при наличии необходимых разрешительных документов и лицензии на соответствующий вид деятельности, он может осуществлять строительство собственными силами совмещая функции заказчика и подрядчика, что позволит сократить сроки реализации проектов;
- единый оператор являясь в одном лице заказчиком и эксплуатирующей организацией, будет заинтересован в качественном строительстве объекта;
- проектирование объектов и технический надзор будут осуществлятся аттестованными специалистами Единого оператора, что позволит сэкономить бюджетные средства.
Заказчиком строительства и реконструкции локальных систем водоснабжения и водоотведения оставить МИО.
Таким образом, за МСХ будут закреплены функции координации вопроса развития систем водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах и администрирования бюджетных программ.
Справочно: Согласно действующему законадательству (п. 13-2 и п.30 статьи 1 Водного кодекса) Министерство сельского хозяйства осуществляет функции по водоснабжению и водоотведению за пределами населенных пунктов, а Министерство индустрии и инфраструктурного развития осуществляет руководство и межотраслевую координацию в области водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов.
МСХ в целом поддерживает планы Министерства индустрии и инфраструктурного развития по 100% обеспечению доступа сельского населения питьевым водоснабжением к 2022 году и в случае передачи нам функции по комплексному развитию систем водоснабжения и водоотведения приложит все необходимые усилия для достижения планируемых показателей.

Благодарю за внимание!

Дата публикации
04 июня 2019
Дата обновления
04 июня 2019
Тип
Доклад

Сейчас читают

29 сентября 2026
РЕЕСТР ДОЛЖНОСТЕЙ ПОДВЕРЖЕННЫХ КОРРУПЦИОННЫМ РИСКАМ 2026 (Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе, территориальные департаменты)
29 сентября 2026
РЕЕСТР ДОЛЖНОСТЕЙ ПОДВЕРЖЕННЫХ КОРРУПЦИОННЫМ РИСКАМ 2026 (Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе)
29 сентября 2026
ПЕРЕЧЕНЬ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ 2026 (Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе, территориальные департаменты)

Социальные медиа

Facebook
Instagram
Youtube
Telegram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы