Меню

Страницы

Статья

Итоги работы Апелляционной комиссии Министерства финансов РК за 1 полугодие 2026 года

За 1 полугодие 2026 года проведено 20 заседаний Апелляционной комиссии по рассмотрению налоговых и таможенных споров и рассмотрено 120 жалоб налогоплательщиков и участников ВЭД.

Из рассмотренных 120 жалоб отменены полностью или в части результаты 43 проверок или 36 % от общего количества рассмотренных жалоб в пользу бизнеса. Рост удельного веса отмененных результатов проверок в пользу бизнеса, который по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5 процентных пунктов (с 31 % до 36 %).

В заседаниях Апелляционной комиссии за отчетный период приняли участие и довели свои доводы непосредственно членам Апелляционной комиссии 196 представителей налогоплательщиков и участников ВЭД.

На официальном сайте Министерства финансов Республики Казахстан (www.gov.kz) в разделе «Деятельность/Апелляционная комиссия/Практика рассмотрения налоговых и таможенных споров» размещено 1149 решений по налоговым и таможенным спорам, в том числе за 1 полугодие 2026 года размещено 33 решения.

Кроме того, данные решения также размещены на интернет-ресурсах бизнес-сообщества «Налоги в Казахстане», «Учет KZ» и «ПАРАГРАФ» и Казахстанской ассоциации таможенных брокеров (представителей).

Дата публикации
07 июля 2026
Дата обновления
07 июля 2026
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Полезная информация
19 октября 2026
КПН -Уменьшения налогооблагаемого дохода расходов на оказание благотворительной помощи
Полезная информация
19 октября 2026
КПН- взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками
Полезная информация
19 октября 2026
НДС - Увеличение облагаемого оборота

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы