
Среди поступающих в Комитет миграционной службы обращений граждан, есть и сообщения о фактах незаконной миграции.
Как отметил Председатель Комитета миграционной службы МВД генерал-майор Кабденов М.Т., с начала года за организацию незаконной миграции возбуждено 45 уголовных дел.
Он также пояснил, что граждане имеют возможность подать заявление о совершенном или готовящемся преступлении также через портал «Электронного правительства» (https://egov.kz/cms/ru/services/e_app) или на блог Министра внутренних дел (https://dialog.egov.kz/blogs/32771/welcome). При этом необходимо указать полные анкетные и контактные данные (электронная цифровая подпись, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и т.д.).
Кроме того, можно обратиться непосредственно в органы внутренних дел, позвонив в любое время суток на телефон экстренной оперативной службы «102». Все сообщения о правонарушениях, поступающие оператору «102», в обязательном порядке регистрируются и хранятся в базе Автоматизированного программного комплекса Центров оперативного управления.