Меню

Страницы

Статья

Сотрудничество Республики Казахстан с Исламской Республикой Пакистан

Казахстанско-пакистанские отношения

 

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан (ИРП) были установлены 24 февраля 1992 г.

С 27 ноября 1994 г. в столице ИРП г.Исламабад функционирует Посольство РК. С 18 мая 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ИРП - Е.С.Кистафин.

В г. Астана функционирует Посольство ИРП. Со 2 марта 2023 г. по настоящее время Послом ИРП в РК является Науман Башир Бхатти (одиннадцатый по счёту глава дипмиссии).

 

Политическое сотрудничество

Президент РК Н.Назарбаев посетил Пакистан в 1992 и 2003 гг.

Казахстан с официальными/рабочими визитами в разное время посещали руководители Пакистана: Премьер-министр ИРП Беназир Бхутто (23-25 августа 1995 г.); Президент ИРП Фарук Легари (28-30 октября 1996 г.); Глава Правительства ИРП Первез Мушарраф (6-7 октября 2000 г.); Премьер-министр ИРП Юсеф Раза Гилани (6-7 сентября 2011 г.); Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (25-26 августа 2015 г.).

         8-10 июня 2017 года Премьер-министр ИРП Н. Шариф принял участие в Саммите ШОС в Астане и в церемонии открытия Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

9-12 сентября 2017 года Президент ИРП Мамнун Хусейн принял участие в 1-м Саммите ОИС по науке и технологиям в Астане.

13 октября 2022 года Премьер-министра ИРП Ш.Шариф участвовал в Шестом Саммите СВМДА в Астане.

11-13 декабря 2022 г. Председатель Мажилиса Парламента Е.Ж. Кошанов по приглашению Спикера Национальной Ассамблеи ИРП Р.Ашрафа посетил с ИРП.     

28 февраля 2020 г. в Исламабаде состоялся первый раунд казахстанско-пакистанских консультаций на уровне внешнеполитических ведомств.

18-19 августа 2022 г. на полях заседания Секретариатов Советов безопасности стран-членов ШОС состоялась двусторонняя встреча Секретаря СБ РК Г.Нурлаулетова и Секретаря СБ ИРП Аамир Хасана.

 

Торгово-экономическое сотрудничество

За 2022 г. двусторонний товарооборот составил 73 млн. 239 тыс. долл. США, из которых на импорт приходится 37 млн. 261 тыс. долл. США, на экспорт – 35 млн. 878 тыс. долл. США.

Импорт: драгоценные камни и ювелирные изделия, текстиль, химическая и фармацевтическая продукция, сельскохозяйственные и продовольственные товары, овощи, фрукты, обувь, изделия из кожи, спортивные и медицинские товары, строительные материалы и др.

Экспорт: строительные и лакокрасочные материалы, сырьевые товары, продовольственные товары, машины и оборудование, удобрения, уголь, черные и цветные металлы, растительные масла и др.

В настоящее время основным механизмом реализации межгосударственного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и энергетической сферах является Казахстанско-пакистанская межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК).

К настоящему времени стороны провели одиннадцать заседаний Межправительственной комиссии, последнее из которых состоялось 23-24 декабря 2022 г. в г. Исламабад.

 

Сотрудничество в военной и военно-технической областях

Казахстан и Пакистан проявляют определенную заинтересованность
к развитию системного сотрудничества в военной и военно-технической сфере.

В 2002 г. при Посольстве РК в ИРП открылся аппарат Военного атташе.

 

Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере

В рамках международных организаций стороны на постоянной основе проводят форумы, посвященные историко-культурным личностям двух стран – Аль-Фараби и Аламу Икбалу. 

Площадки ведущих университетов Пакистана выступают местом информирования пакистанской общественности о проводимых в Казахстане общественно-политических реформах, инициированных руководством РК.

В числе ключевых событий для двух стран стало создание в 2022 г. Ассоциации выпускников «Казахстан - моя вторая родина».

 

Договорно-правовая база

В основе договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества лежат Соглашение об установлении дипломатических и консульских отношений между РК и ИРП и Декларация о принципах взаимоотношений между РК и ИРП.

Дата публикации
07 октября 2019
Дата обновления
27 июля 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
01 октября 2026
График приема граждан в Министерстве иностранных дел РК на IV квартал 2026 года
Информация
14 июля 2026
График приема граждан в Министерстве иностранных дел РК на IІІ квартал 2026 года
16 июня 2026
Памятка по въезду в Республику Корея

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook
Telegram
YouTube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы