Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан (ИРП) были установлены 24 февраля 1992 г.
С 27 ноября 1994 г. в г.Исламабад функционирует Посольство РК.
С 18 мая 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ИРП - Е.Кистафин.
В г. Астана функционирует Посольство ИРП.
Со 2 марта 2023 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРП в РК - Науман Башир Бхатти.
Политическое сотрудничество
Президент РК Н.Назарбаев посетил Пакистан в 1992 и 2003 гг.
В феврале 2026 г. состоялся государственный визит Президента РК К.Токаева в Пакистан, в рамках которого стороны подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства.
Казахстан с официальными/рабочими визитами в разное время посещали следующие руководители Пакистана:
- Премьер-министр ИРП Беназир Бхутто (август 1995 г.);
- Президент ИРП Фарук Легари (октябрь 1996 г.);
- Глава Правительства ИРП Первез Мушарраф (октябрь 2000 г.);
- Премьер-министр ИРП Юсеф Раза Гилани (сентябрь 2011 г.);
- Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (август 2015 г.);
- Премьер-министр ИРП Н. Шариф (июнь 2017 г.) принял участие в Саммите ШОС в Астане и в церемонии открытия Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017»;
- Президент ИРП Мамнун Хусейн (сентябрь 2017 г.) принял участие в 1-м Саммите ОИС по науке и технологиям в Астане;
- Премьер-министр ИРП Ш.Шариф (октябрь 2022 г.) участвовал в Шестом Саммите СВМДА в Астане;
- Премьер-министр ИРП Ш.Шариф (июль 2024 г.) принял участие в Саммите ШОС в Астане.
Межпарламентское сотрудничество
В сентябре 2019 г. Спикер Национальной Ассамблеи ИРП А.Кайсера посетил РК для участия в IV Форуме спикеров парламентов стран Евразии.
В декабре 2022 г. Председатель Мажилиса Парламента РК Е.Кошанов по приглашению Спикера Национальной Ассамблеи ИРП Р.Ашрафа посетил Исламабад.
Торгово-экономическое сотрудничество
За 2025 г. двусторонний товарооборот составил 105,6 млн. долл. США, из которых на экспорт приходится 56,4 млн. долл. США, а на импорт – 49,1 млн. долл. США.
Основные статьи экспорта: нефть, сельскохозяйственные и продовольственные товары, лакокрасочные материалы, машины и оборудование, черные и цветные металлы, растительные масла и др.
Основные статьи импорта: сельскохозяйственные товары, химическая и фармацевтическая продукция, текстиль, обувь, изделия из кожи, строительные материалы и др.
В настоящее время основным механизмом реализации межгосударственного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и энергетической сферах является Казахстанско-пакистанская межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
К настоящему времени стороны провели тринадцать заседаний Межправительственной комиссии, последнее из которых состоялось в апреле 2025 г. в г. Исламабад.
Кроме того, функционирует ряд Совместных рабочих групп между ведомствами двух стран по таким направлениям как, транспортная-логистика, торговля и инвестиции, сельское хозяйство, цифровизация, образование.
Сотрудничество в военной и военно-технической областях
Казахстан и Пакистан проявляют определенную заинтересованность
к развитию системного сотрудничества в военной и военно-технической сфере. Функционируют Совместная казахстанско-пакистанская военная комиссия и двусторонняя Комиссия по военно-техническому сотрудничеству.
Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере
Перспективным направлением сотрудничества является сфера образования.
За последние три года между университетами РК и ИРП было подписано более 40 меморандумов.
В апреле 2025 г. в Исламабаде прошла образовательная выставка «Study in Kazakhstan» и Форум ректоров высших учебных заведений Казахстана и Пакистана.
Ведется активное сотрудничество между молодыми учеными как в двустороннем формате между ведущими аналитическими центрами РК и ИРП, так и по линии международных организаций (COMSTECH, COMSATS).
Активно развивается сотрудничество между спортивными федерациями двух стран – тенниса, тхэквондо, альпинизма, гольфа, шахмат, велоспорта, мини-футбол, бокса, а также тоғызқұмалақ и қазақ күресі.