Меню

Страницы

Статья

Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Словения

Общие сведения

20 октября 1992 г. установлены дипломатические отношения.

В марте 2024 г. открыто Посольство Казахстана в Словении.

С декабря 2024 г. Послом Словении в РК по совместительству
(с резиденцией в Москве) является А.Сухадольник.

С октября 2025 г. Послом РК в РС является А.Абибуллаев.

 

Политическое сотрудничество 

Контакты на высшем уровне:

Президент РК посещал Словению один раз (Н.Назарбаев в мае 2002 г.).

Президенты Словении посещали РК четыре раза (М.Кучан – сентябрь
2002 г.,
Д.Тюрк – ноября 2009 г. государственный визит и 1-2 декабря 2010 г. рабочий визит для участия на саммите ОБСЕ, Н.Пирц-Мусар  – 31 марта – 1 апреля официальный визит).

Президент РК К. Токаев провел встречу с Президентом Словении Н.Пирц-Мусар на полях ГА ООН в Нью-Йорке в сентябре 2023 г.

Контакты на высоком уровне

июнь 2011 г. – встреча Министра иностранных дел РК Е.Казыханова с Министром иностранных дел РС С.Жбогаром на полях СМИД ОИС в Астане;

июнь 2013 г. – визит Заместителя Премьер-министра - Министра иностранных дел РС К.Ерявеца в Астану.

1 декабря 2022 г. Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК М.Б.Тлеуберди провел переговоры с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Словении Т.Файон на полях СМИД ОБСЕ в г.Лодзь.

31 марта 2025 г. – встреча Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел РК М.Нуртлеу с Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных и европейских дел РС Т.Файон в рамках официального визита Президента Словении в Астану.

 

Межпарламентское сотрудничество

С февраля 2024 г. в Сенате Парламента РК действует парламентская группа дружбы по сотрудничеству с Парламентом Словении, возглавляемая Председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности А.Лукиным.

С июля 2023 г. в Мажилисе Парламента РК действует парламентская группа дружбы по сотрудничеству с Парламентом Словении, возглавляемая членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности Б.Измухамбетовым.

В Национальном собрании Словении действовала парламентская группа дружбы РК-РС (2019-2022 гг.). В настоящее время формируется новая группа дружбы по сотрудничеству с Парламентом РК.

 

Торгово-экономическое сотрудничество

По данным КГД МФ РК, товарооборот за январь-ноябрь 2025 г. составил 107,9 млн. долл. США (-2,62%), экспорт – 3 млн. долл., импорт – 104,9 млн. долл.

За 2024 г. товарооборот составил 118,5 млн. долл. США (+6,27%), экспорт – 5,7 млн (+111,1%), импорт – 112,8 млн (+3,67%).

В 2023 г. – 111,5 млн долл. (-13,7%), экспорт – 2,7 млн долл., импорт – 108,8 млн долл. В 2022 г. – 129 млн. долл., экспорт – 54,6 млн., импорт – 75 млн. долл.

Приток ПИИ из Словении: с 2005 г. по третий квартал 2025 гг. – 221,4 млн. долл., за 3 кв. 2025 г. – 19,7 млн. долл., что на 24,53% ниже, чем за аналогичный период 2024 г. (26,1 млн. долл.).

Отток ПИИ из Казахстана: с 2005 г. по третий квартал 2025 гг. – 1,7 млн. долл., за 3 кв. 2025 г. – 0,5 млн. долл.

Из РК в Словению экспортируются феррохром, хлопок, железо, сталь, фенолокетон и электрооборудование, лекарственные средства, фанера клееная зерновые злаки, косметические средства, пищевые продукты, природные смолы, титановые изделия, передаточные механизмы для машин, оборудования и транспортных средств.

Из Словении в РК импортируется фармацевтическая продукция, быстрорежущаяся сталь, растворимые пищевые добавки, электрооборудование, горная техника, канцелярские принадлежности, продукция машиностроения, фотоаппараты и фотоприборы, игрушки, спортивное оборудование, изделия из камня, цемент, мебель, одежда, вакцины, арматура для трубопроводов, машины и механические устройства специального назначения, оборудование для сортировки и измельчения грунта, смеси душистых веществ.

В настоящее время в РК зарегистрировано 19 компаний
с участием словенского капитала
(из них 8 – совместных предприятий,
11 предприятий с участием 100% словенского капитала
) в таких в сферах, как фармацевтика, возобновляемые источники энергии, инженерия и телекоммуникации (KRKA, Gorenje, Lek, BisolGroup, DUOL, Iskrat).

Важным механизмом двустороннего взаимодействия является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК). Сопредседателем МПК с казахской стороны (с 2025 г.) является Заместитель Премьер-Министра - Министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Ж.Мадиев, со словенской – Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных и европейских дел Т.Файон.

 

Культурно-гуманитарное сотрудничество

В городах Словении регулярно проводятся концерты казахстанских творческих коллективов.

Казахстан и Словения разделяют общую историческую память борьбы с фашизмом во время Второй мировой войны. В частности, в словенском городе Трново установлен Мемориал советским воинам, где увековечены имена погибших казахстанских солдат.

 

Дата публикации
13 мая 2026
Дата обновления
13 мая 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
01 октября 2026
График приема граждан в Министерстве иностранных дел РК на IV квартал 2026 года
Информация
14 июля 2026
График приема граждан в Министерстве иностранных дел РК на IІІ квартал 2026 года
16 июня 2026
Памятка по въезду в Республику Корея

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook
Telegram
YouTube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы