2 марта 1992 г. Казахстан стал членом ООН.
15 апреля 1992 г. Указом Президента Республики Казахстан А.Арыстанбекова была назначена первым Постоянным Представителем РК при ООН, а 5 июня 1992 г. – был подписан Указ Президента о создании Постоянного Представительства РК при ООН.
Представительство ООН в РК открылось в Алматы 16 февраля 1993 г.
28 июня 2016 г. Казахстан был впервые избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг.
Важными вехами в развитии сотрудничества между РК и ООН стали официальные визиты в Казахстан Генеральных секретарей ООН Кофи Аннана
17-18 октября 2002 г. и Пан Ги Муна 6-7 апреля 2010 г. Кроме того, Пан Ги Мун в качестве главы ООН представлял в Астане всемирную Организацию на саммите ОБСЕ 1-2 декабря 2010 г. и V Съезде лидеров мировых и традиционных религий 9-10 июня 2015 г.
23 ноября 2016 г. состоялся рабочий визит в РК вновь избранного, но ещё не приступившего к своим обязанностям Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. 8-9 июня 2017 г. А.Гутерриш посетил Астану для участия в заседании Совета глав государств-членов ШОС и присутствовал на торжественной церемонии открытия Международной выставки «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия Будущего».
22-25 сентября 2019 года состоялся первый визит Президента РК К.Токаева в г.Нью-Йорк для участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
С 17 по 20 сентября 2022 года состоялся визит Президента РК К.Токаева в г.Нью-Йорк для участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
В рамках визита в г. Нью-Йорк с 16 по 19 сентября 2023 года Глава государства К.Токаев принял участие в работе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В число важных мероприятий недели высокого уровня вошли Саммит по ЦУР, Общие дебаты, двусторонние встречи с Генеральным секретарем ООН А.Гутерришем, а также встреча в формате «С5+1», глав стран ЦА с Президентом США.
В ходе своего очередного турне по ЦА 3-4 июля 2024 г. Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш совершил рабочий визит в РК. В ходе поездки он посетил гг.Алматы и Астана, а также выступил на расширенном заседании глав государств Шанхайской организации сотрудничества в формате «ШОС+».
3 августа 2025 года А.Гуттериш посетил с визитом г.Алматы, где было подписано Соглашение между РК и ООН о создании Регионального центра Организации Объединенных Наций по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Республике Казахстан.
20-23 сентября 2025 г. Глава государства принял участие в Неделе высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На полях данного визита состоялась встреча с Генеральным секретарем ООН А.Гутерришем и подписание Меморандума о взаимопонимании по Региональному центру ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
12 декабря 2025 г. в г.Ашхабад (Туркменистан) Глава государства принял участие в работе форума, посвященного Международному году мира и доверия, 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. В ходе выступления Президент РК предложил создать Международную организацию по воде.
III. Основные международные инициативы Казахстана, связанные с ООН:
22 декабря 2023 года – На пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций впервые была принята резолюция под названием «Решение проблемы наследия ядерного оружия: Оказание помощи жертвам и восстановление окружающей среды государствам, пострадавшим от применения или испытаний ядерного оружия». Резолюция принята по инициативе Казахстана и Кирибати, пострадавших от негативных последствий ядерных испытаний. Она направлена на создание основы для международного сотрудничества и оказания помощи по устранению ущерба государствам, на территории которых проводились испытания ядерного оружия.
Значимый вклад Казахстана в укрепление глобальной безопасности получил отражение в инициативе Главы государства, закрепленной в резолюции, единогласно принятой в рамках 79-й сессии ГА ООН. Резолюция предусматривает возможность создания Международного агентства по биологической безопасности как инструмента институционального усиления Конвенции по биологическому оружию.
Казахстан присоединился ко всем 19-ти международным универсальным конвенциям о борьбе с терроризмом.
Взаимодействие Астаны со структурами ООН, вовлеченными в борьбу с терроризмом, является одним из ключевых внешнеполитических приоритетов.
С учетом возрастающего в ООН значения программ репатриации и реинтеграции лиц из зон боевых действий в Сирии и Ираке, а также заинтересованности соответствующих структур и руководства Организации в реализации практической составляющей в указанной сфере особое значение приобретает продвигаемый во взаимодействии с КТУ ООН опыт нашей страны по репатриации, реабилитации и реинтеграции наших граждан из зон боевых действий.
В соответствии с решениями Совета Безопасности ООН в стране налажена система противодействия отмыванию денег и финансированию террористических организаций.
Эксперты из Казахстана принимают активное участие в работе в параллельно функционирующих на полях ООН международных форматах по вопросам информационной и кибербезопасности.
Наша страна последовательно выступает за консенсус в дискуссиях по указанным аспектам. Ведется активная работа с заинтересованными сторонами в рамках разработки всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.
VII. Борьба с наркобизнесом и незаконным распространением наркотиков
Казахстан ратифицировал все основные международные договоры ООН в сфере борьбы с наркобизнесом и незаконным распространением наркотиков. По инициативе и финансовой поддержке Казахстана и УНП ООН в Алматы функционирует Центральноазиатский региональный информационно-координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).
Во взаимодействии со странами Центральной Азии в 2024 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Готовность стран Центральной Азии выступать единым фронтом и сотрудничать для эффективного решения и устранения проблем, связанных с наркотиками», которая подчеркнула важность борьбы с распространением наркотиков для стран региона.
VIII. Миротворческая деятельность
C июня 2024 г. в «Системе готовности миротворческого потенциала ООН» (UN Peacekeeping Capability Readiness System, PCRS) были задекларированы специализированные подразделения Вооруженных Сил Республики Казахстан.
В ноябре 2019 г. Казахстан защитил свой второй Универсальный периодический обзор в рамках Совета ООН по правам человека (УПО), который отразил значительный прогресс, достигнутый в деле защиты прав человека.
РК внесла свой вклад в работу Совета по правам человека в ходе членства в этой структуре в 2013-2015 гг.
В качестве члена Совета ООН по правам человека на период
2022-2024 гг. Казахстан приложил усилия для дальнейшего продвижения международного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в сфере прав человека. В рамках членства по инициативе казахстанской стороны приняты резолюции СПЧ ООН «Обеспечение качественного образования в духе мира и терпимости для каждого ребенка» (в октябре 2023 года) и «Искоренение домашнего насилия» (в октябре 2024 года).
Казахстан последовательно проводит прогрессивную политику и реформы, ориентированные на женщин и направленные на повышение качества жизни и создание равных возможностей для всех. Казахстаном ратифицированы основополагающие международные акты – Пекинская платформа действий по улучшению положения женщин (1995г.), Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1998г.), Конвенция о политических правах женщин (2000г.), Конвенция о гражданстве замужней женщины (2000г.), Конвенция МОТ о равном вознаграждении труда мужчин и женщин за труд равной ценности (2000г.).
По итогам 2023 года Казахстан занял 62-е место из 146 стран в Индексе глобального гендерного разрыва, поднявшись на 15 позиций за последние годы благодаря реформам в области гендерного равенства (в 2022 году – 65 место из 146, в 2021 году – 80 место из 156, в 2020 – 72 место из 153), улучшив позицию по сравнению с 2022 годом на 3 пункта. В Исследовании ОЭСР SIGI 2023 года Казахстан получил оценку как страна с низким уровнем дискриминации (Индекс SIGI = 22%).
Казахстан поддержал Региональную программу для Центральной Азии и Афганистана Инициативы «Луч света», возглавляемой ООН и ЕС, и присоединился к двум Коалициям действий Форума Поколение равенства - по гендерному насилию и Экономической справедливости и правам.
В 2021 году запущена виртуальная платформа гендерных знаний для стран Центральной Азии, в рамках которой идут обсуждения актуальных вопросов гендерной повестки с участием национальных координаторов из стран региона, странового офиса структуры ООН-женщины в Казахстане и представителей НПО.
В Казахстане имплементируется План мероприятий по реализации резолюций 1325 (2000), 1820, 1888, 1889, 1960, 2106, 2122, 2242, 2467, принятых Советом Безопасности ООН, по равноправному и всестороннему участию женщин в предотвращении и урегулировании конфликтов, обеспечении мира и безопасности, предупреждению насилия против женщин, повышению осведомленности, усилению взаимодействия с гражданским обществом в вопросах предупреждения конфликтов и защиты женщин на 2022 – 2025 гг.
В региональном масштабе Казахстан инициировал совместную программу с ЕС по обучению афганских женщин в университетах Казахстана и Узбекистана.
7 июня 2024 года казахстанский дипломат Мадина Джарбусынова была избрана в состав Комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) на 2025-2028 годы, став первым представителем Центральной Азии в данном органе ООН.
Казахстан вносит деятельный вклад в работу по достижению Целей устойчивого развития, состоящих из 17 целей и 169 задач в экономическом, социальном и экологическом измерениях. Парламент РК ратифицировал Парижское Соглашение, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 г.
При Правительстве РК создан Координационный Совет, который действует в качестве национального механизма координации и реализации ЦУР в Казахстане. В июне 2023 года создана Парламентская комиссия по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития.
22 июля 2025 г. в Нью-Йорке делегация Казахстана во главе с Заместителем министра национальной экономики РК А.Дарбаевым представила третий Добровольный национальный обзор по реализации ЦУР в РК в ходе Политического форума высокого уровня.
4 марта 2025 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию об учреждении Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Алматы. Казахстан выступил инициатором резолюции от имени стран Центральной Азии. Соавторами резолюции выступили 152 государства-члена ООН.
XII. Молодежь, волонтерство
В рамках участия в деятельности ООН в сфере молодежной политики делегация Казахстана в феврале 2023 года на ежегодной сессии Комиссии ООН по социальному развитию, совместно с делегациями Португалии и Кабо-Верде выдвинула резолюцию «Политика и программы, касающиеся молодежи», принятую единогласно.
18 декабря 2023 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята резолюция о провозглашении 2026 года Международным годом добровольцев в целях устойчивого развития. Соавторами данного документа выступили 54 страны-члена ООН.
5 декабря 2025 года в штаб-квартире ООН состоялась церемония высокого уровня официального открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития – 2026 (Международный год добровольцев).
XIII. Сотрудничество с Представительством ООН в Казахстане
Сотрудничество Правительства РК с ООН осуществляется в рамках Рамочной программы сотрудничества в целях устойчивого развития. Она включает в себя работу по трем направлениям: человеческое развитие и равное участие; эффективные институты, права человека и гендерное равенство; устойчивая окружающая среда и инклюзивное экономическое развитие. В июне 2025 года подписана новая Рамочная программа сотрудничества на 2026-2030 гг.