Посол Казахстана принял участие в Туркменском инвестиционном форуме (TIF 2024)

Посол Казахстана принял участие в Туркменском инвестиционном форуме (TIF 2024)

Ашхабад, 10-11 сентября 2024 года - Казахстан и Туркменистан укрепляют экономическое сотрудничество на фоне значимых инвестиционных проектов.

Посол Казахстана в Туркменистане Нурлан Ногаев принял участие в Туркменском инвестиционном форуме и выставке (TIF 2024), который состоялся накануне 33-й годовщины Независимости Туркменистана.

Форум был посвящен раскрытию инвестиционного потенциала страны, с акцентом на стратегические сектора: нефть и газ, энергетика, строительство, транспорт, связь и сельское хозяйство. Основная цель мероприятия — привлечение иностранных инвестиций в ключевые проекты, такие как разработка углеводородных ресурсов Каспийского моря и месторождение «Галкыныш».

Среди приоритетных направлений также были представлены крупнейшие инициативы, включая строительство трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), проекты в области газохимии, энергетики, текстильной промышленности и транспорта. Особое внимание уделялось развитию умного сельского хозяйства и эффективному использованию водных ресурсов.