В Мангистауской области имеется более 125 тысяч домохозяйств и зарегистрировано 53 902 действующих субъектов малогои среднего предпринимательства. Акиматы городов и районов совместно с Палатой предпринимателей проведет скириниг по всей Мангистауской области, который позволит определить перспективные ниши для развития бизнеса и сформировать карты регионального развития с четкой специализацией, определением ниш и размещением субъектов.
В результате скрининга исследовательская группа сможет определить дополнительные ниши для создания бизнес-проектов в регионе, вместе с тем обозначит проблемные моменты. Исследование будет проводиться с помощью анкетирования. На основе результатов анкет будет подготовлена карта регионального развития, которая подразумевает четкую специализацию, в ней можно будет найти не только перспективные ниши действующего бизнеса, но и потребности региона, какие проекты необходимо создавать.
Мы сможем видеть, какие проекты необходимо создавать и поддерживать за счет республиканского бюджета, какие через коммерческие банки, а какие за счет региональных ресурсов. С помощью скрининга можно также выявить реальное количество и безработных и самозанятых жителей, и в целом оценить трудовой потенциал. Анкетирование будет проведено в форме подомового обхода или обзвона в каждом районе, в каждом городе, селе, ауле области. Анкетирование определит потребности населения. Анкета включает 27 ключевых вопросов.
В итоге скрининг даст следующие результаты:
- новые ниши для бизнеса;
- геолокация объектов бизнеса (где и что нужно открывать);
- реальные направления для импортозамещения и т.д.
В связи с этим просим жителей и предпринимателей области с пониманием и поддержкой отнестись к данной инициативе и оказать содействие в заполнении анкет для выявления реальной текущей ситуации.
По всем вопросам скрининга обращаться в Палату предпринимателей Мангистауской области по адресу: г.Актау, 35 микрорайон. Телефон для справок: +7 (7292) 305-950, 305951.